8 июня 2016 г. 06:59

5 История одной преступной карьеры

Остросюжетный роман Клауса Манна (сына знаменитого писателя Томаса Манна) проникнут таинственной, почти мистической атмосферой.

В основе сюжета лежит история духовной деградации известного немецкого театрального актера Хендрика Хофгена, который был сначала приверженцем рабочих и интересовался идеями социализма.
Но с приходом к власти нацистов во главе с фюрером все меняется. Хендрик приспосабливается к новой власти, изменяя старым взглядам, предает близких людей.

Актер, играющий на сцене Мефистофеля (из трагедии Гете "Фауст"), даёт себе клятву во что бы то ни стало добиться славы, денег и признания. И он продаёт свою душу новому дьяволу - Фашизму. Но потом понимает свой крах: при дьявольском нацистском режиме, где все контролируется, нет места настоящему искусству и свободе, и в любой день железная пята Третьего Рейха раздавит его, как муху!
Роман читается легко. в нем есть хорошие диалоги и четко вылепленные, конкретные образы (персонажи романа реальны), в одном из которых мы узнаем самого Германа Геринга.

Дополнительную славу роману придал знаменитый фильм 1981 года известного режиссера И.Сабо "Мефисто" с К.-М. Брандауэром в главной роли.

Наверное, логично читать после "Фаустуса" "Мефистофеля" :)

Книга немного другая и по смыслу, и по художественному уровню, но любопытно было сравнить двух Маннов!)

но любопытно было сравнить двух Маннов!)

И какие мысли?

Томас Манн, конечно более глобальная фигура в литературе, по уровню философской глубины его книг, по количеству поднятых проблем в творчестве. Клаус Манн более локален, менее убедителен и всеобъемлющ. По сути классикой стал только один его роман.

Понятно! Собираюсь познакомится с Томасом через "Волшебную гору", как думаете, пойдет?

Насколько мне известно "Волшебная гора" - очень сложный роман в двух томах. Мне эта книга еще не попадалась, но вероятно в будущем найду ее и прочту. Читал только своеобразный "римейк" "Волшебной горы" - небольшой роман К.Федина "Санаторий Арктур". Роман читать можно, но все же Федин - не Томас Манн!) Может лучше начать читать Т. Манна с его новелл?

Посоветуйте, пожалуйста!

Попробуйте "Марио и волшебник". "Смерть в Венеции".

Спасибо! Самое интересное, что именно эти новеллы и были моим знакомством с Манном. Так что теперь передо мной должен стоять следующий виток :)

С другими произведениями Манна я не знаком... Разве что в детстве читал на украинском языке роман "Будденброки" - история одной немецкой семьи. На мой взгляд - для любителей бытовых и социальных романов.

спрошу у моих немцев-коллег, посмотрим, что они предложат! ;) Расскажу