moorigan

О да, я эксперт!

9 июня 2016 г. 00:01

Приветствую вас, о друзья мои! Дорогие мои readers, oxucu, lesers, irakurle, укыусыларбыз, чытачи, darllenwyr, lekte, lectores, lezers, laeserne, pembaca, lesendur, los lectores, i lettori, окурмандар, lectores, уншегч, Leser, leserne, cititorii, хонандагон, укучыларыбыз, читачi и читатели[1]! По мановению свыше, по предначертанию судьбы, по повелению разных мистических сущностей, управляющих каждым нашим шагом и деянием, довелось прочитать мне книгу "Гаргантюа и Пантагрюэль" за авторством мэтра Франсуа Рабле, монаха, медика, юриста и мудрого человека.

Item

Книга та полна всяческих премудростей, хитростей, сатиры на врачей и судебных крючкотворцев, но прежде всего направлена на святош, имя коим легион, а именно:
буддисты,
маздариты,
язданиты,
езидиты,
et cetera.

Книга та столь же исполнена логики и адекватности, как законы Техаса о том, что запрещено стоя делать более трех глотков пива, что преступник обязан предупредить жертву о предстоящем преступлении за 24 часа (за авторством Джорджа Буша-мл.), что запрещено выделять неприятные запахи, то бишь пердеть, в лифте; законы Флориды о том, что нельзя разбить более трех тарелок в день или петь в купальном костюме; закон Чикаго, что нельзя есть в горящем доме; закон Нового Орлеана, что нельзя привязывать аллигаторов к пожарным гидрантам; закон Сент-Луиса, что нельзя спасать из огня обнаженных женщин; закон Кентукки, что ни одна особа женского пола не может появиться на дороге в купальнике, если у нее нет лопаты; итальянский закон, что женщина "дурного вида или поведения" не должна заходить на сыроварню, а то молоко скиснет; закон города Йорк, Англия, что можно стрелять из лука до смерти по шотландцам во все дни кроме воскресенья; закон города Лондон, Англия, что нельзя бить жену после девяти вечера, ибо крики ее могут помешать соседям; андоррский запрет на адвокатов, которые могут черное сделать белым; израильский закон, что нельзя сморкаться по субботам; ганский закон, что с девушкой до 18 лет может переспать только мужчина, у которого есть 50 долларов, овца и три бутылки джина; мексиканский закон, что бородатым женщинам нельзя выходить на улицу.

Роман этот столь же полезен в быту, как трусы для рук, бутылка пива для младенца с соской, тапочки от пыли для кота, волосатые колготки, устройство для перемотки DVD, щеточка для чистки пупка, встроенная в обувь палатка, чехол для банана, портативное биде, подпиралка для головы, подгузник для лошади, ловушка для птиц, которых потом скармливают котам, бочка с пивом, которую можно носить на голове.

С помощью этой книги можно также достичь физического совершенства, как и с помощью чемпионата мира по "камень-ножницы-бумага" в Торонто, чемпионата мира по сидению в сауне, чемпионата мира по метанию мобильных телефонов, борьбы на пальцах рук, борьбы на пальцах ног, чемпионата по пусканию "каменных блинчиков", гонок резиновых уточек в Сингапуре, турнира по перетягиванию каната ушами на всемирных эскимосских олимпийских играх на Аляске, проходящего в Великобритании с 1267 года всемирного чемпионата по гримасам, чемпионата по метанию яиц, состоящему из следующих этапов: метание яиц, яичная эстафета, яичный снайпер, русско-яичная рулетка, яичная катапульта; болотного заплыва в Уэльсе, соревнования по поеданию крапивы.

Этот роман столь же правдив и достоверен, как поверья, что если в Аргентине вы произнесли имя бывшего президента Карлоса Менема, то, чтобы отогнать злых духов, надо дотронуться до левой груди или левого яичка; в Дании надо собрать всю битую за год посуду и вывалить ее на пол в новогоднюю ночь на счастье; если во Франции наступить левой ногой на собачью какашку, то это - к счастью, а если правой, то - к несчастью; если на Гаити вы гуляете в одном ботинке, ночью подметаете пол, съедаете верхушку арбуза или грейпфрута, то приближаете смерть матери; в Индии нельзя стричь ногти по вторниками и субботам, а также по ночам; в Японии дети должны прикрывать животы во время грозы, чтобы бог грома не украл у них пупок; если в Корее в закрытой спальне работает вентилятор, то человек умрет во сне; если в Малайзии посидеть на подушке, то на заду появятся волдыри и язвы; если в Нигерии человека ударить веником, он станет импотентом (на заметку женщинам, чем нельзя бить мужа), если женщина в Руанде съест козье мясо, то у нее вырастет борода (и в Мексике ей нельзя будет выйти на улицу); если вы в Турции, то не жуйте жевательную резинку по ночам, ибо после наступления темноты резинка превращается в плоть покойника; а в Катаре поверья и суеверия вовсе запрещены.

Книга сия столь же питательна и обладает столь же изысканным вкусом, как копальхем, он же гнилой олень; сюрстремминг, она же забродившая селедка; армейский бигус из забродившей капусты; касу марцу, сицилийский овечий сыр с живыми личинками сырной мухи; тьет кан, вьетнамский суп из свежей крови уток, гусей или свиней; балут, вареное утиное яйцо с сформировавшимся зародышем; столетнее яйцо, китайское блюдо с божественным тухлым запахом; пача, вареная голова овцы; натто, перебродившие соевые бобы с мощным ароматом аммиака; эскамолес, яйца гигантских черных муравьев; кивак, молодой тюлень, фаршированный чайками и маринуемый 7 месяцев; а-пинг, жареный тарантул; крыса на гриле; джибаши сэнбей, крекер с пчелами и осами.

Чтоб вам пилось и елось, как мне читалось, будете стройными и здоровыми, дорогие мои Los lectores!

==============
[1] "читатели" в переводе с английского, азербайджанского, африкаанс, баскского, башкирского, белорусского, валлийского, гаитянского, галисийского, голландского, датского, индонезийского, исландского, испанского, итальянского, киргизского, латыни, монгольского, немецкого, норвежского, румынского, таджикского, татарского, украинского языков.

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая Прогулка" с командой "Выстрел с монитора". Спасибо DzeraMindzajti , Rita389 , что бы я без вас делала, дорогие мои))

Смешно.
Задумаюсь, читать ли Рабле.

Первые две части, кстати, можно и прочитать. Или с перерывами

Отличный стиль рецензии)
Читала давно, помню, в начале было забавно, а уже после середины была измождена, как будто на застолье в гостях насильно накормили всем подряд.

Полностью согласна