9 июня 2016 г. 09:39

"Было утро. Мурзилка выпил чаю с плавленым сырком "Дружба", помыл чашку."
Этой цитаты из книги Александра Семёнова "Ябеда-Корябеда, её проделки и каверзы" было достаточно, чтобы теперь моя дева каждое утро за завтраком стала просить себе к чаю плавленый сырок "Дружба".
Я не понаслышке знаю, как сильно влияет на жизнь, по мелочам, любимая, интересная книжка. Так, в семь лет, меня настолько впечатлили приключения двух друзей - кошки и собаки, живших в своём доме и полдничавших кефиром с рогаликами, что я так же потребовала от мамы полдник и рогалик с кефиром, безмерно её удивив и обрадовав (потому что до этого всячески отказывалась и от первого, и от вторых).
Понятно, как могут захватить невероятные приключения Мурзилки и неистощимая фантазия злой волшебницы Ябеды-Корябеды, да ещё с комиксами, ребусами, логическими загадками и смешными прибаутками! Хочется быть как Мурзилка, умный, добрый, решительный, сообразительный и наблюдательный, но одновременно трудно устоять перед отрицательным обаянием длинного носа Ябеды-Корябеды.
Сама я впервые познакомилась с ними в журнале "Мурзилка" (тогда Ябеду-Корябеду звали ещё и Катавасией). Приключения были с продолжением, помню нетерпение, с каким ждала новый номер. А тут целая книга, всё удовольствие сразу, в любое время! Ясно, что мои девы тоже прониклись, и книга стала настольной. Соседствует прямо рядом с Шерлоком Холмсом. А что? Ведь Мурзилка точно так же успешно использует дедукцию и несомненно обладает харизмой настоящего сыщика и распутывателя запутанных каверз. картинка KoTYTan