10 июня 2016 г. 16:04

5 Не надо скупиться на нежность.

Даже не знаю с чего начать свою рецензию. Хочу много написать, но лучше, чем автор не смогу. З. Фрейд открылся мне с совершенно новой стороны, он откровенен, искренен, безумно влюблён, нежен к своей невесте.

Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.

Согласитесь, что Фрейд безусловно прав?! И даже в этих письмах чувствуется подтверждение этой цитате. Фрейд часто повторяется в книге, что всё что он делает, это только благодаря его любимой и многое приобретает смысл если она рядом.
Были моменты, с которыми я бы не согласилась, например, рассуждения автора о том, что "темным, неразвитым людям без комплексов живется проще, а таким как он и его окружению - воспринимаемым мир глубже, дана способность к глубоким чувствам" и ещё были такие моменты/рассуждения, с которыми бы я поспорила.
Буду субъективна и всё таки ставлю высшую оценку за то, что откровенности были прочитаны теми, кому не предназначались.

Ужасно, когда два любящих сердца не способны найти ни достойной формы, ни времени для ласковых слов. Они как бы берегут нежность на случай неожиданной беды, болезни, когда сама ситуация вынудит их к этому. Не надо скупиться на нежность.