Nadiika-hope

10 июня 2016 г. 22:04

Вступление
Есть одна восхитительная в своей ироничности книга - Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали . Я написала на нее рецензию не читая. Так вот, предлагаю переименовать "Книгу Мануэля" в "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не поняли".
Это поток сознания, это перевоплощения и метафоры, это рассуждения, обильно политые матэ. Это бред. Подготовка к революции - абсурд. Зарисовки из жизни - гротескные в худшем из возможных вариаций этого слова. Штурм - многогранный но воспринимаемый спокойно, без надрыва. Отношения героев - еще туда-сюда, но только на фоне всего остального, а в целом, какие-то неряшливо-шершавые, как удачный набросок, который много-много раз обвели по контуру.
Основная часть
Когда мы видим в описании книги словосочетание "магический реализм" представляется непременно что-то счастливое и увлекательное, к примеру ванильный Шоколад , или хотя бы тягуче-завораживающие Сто лет одиночества . Но жизнь штука суровая, литература - беспощадная, а революционные движения - далекие и бурные. Исходя из этого смело могу назвать мое знакомство с Кортасаром эпичнейшим личным провалом года.

Вообще проникнуться духом пресловутой молодежной революции работающему обывателю сложно. В школьные годы, на волне первых в моей жизни революционных движений родной страны, я, безусловно, влюбилась бы в эту книгу. Потому, что "за все хорошее, против всего плохого", "главное, что мы против" и вообще, "все умрут, а я грейпфрут". И все бы это было смешно, если бы не воспринимались мне ура-патриотические мысли-монологи участников Бучи вот именно такой максималистской чушью.

Сейчас, спустя десяток лет, в компании бокала вина, а не пака глинтвейна, взгляды мои на литературу тоже малость изменились (исповедь алкоголика, право слово!). Не сказать, чтобы я стала сторонником размеренной жизни, застывшей в граните литературы да долгосрочных ипотек. Но что-то во всей этой подпольной парижской движухе вызывает во мне стойкое отторжение.

Кто-то говорил, будто литературе должно быть квинтэссенцией жизни, самой ей сутью. Но вот таким вот образом представить читателю суть революционных движений? Ой, нет, увольте. Назовите меня наивной, но я все еще верю, что не вот такие вот картонные идеи перестраивают мир. Период такой в жизни, или что, но охота мне во всем искать великое да глубокое. В каждом человеке видеть большое и светлое. В каждом решение - что-то основополагающее и важное. И в этой книге я такого не нахожу
Вывод
Для знакомства с автором, радикальной ошибкой любого читателя можно назвать две книги - первую и последнюю в библиографии (Ну, кроме Митчелл, тут не промахнетесь). Я, к сожалению, эту ошибку совершила, возможно навсегда испортив себе впечатление о хорошем, судя по отзывам, писателе. Оценку книге ставить не буду из-за летнего обострения НуЭтыжКлассикаНуКакЖыжЯЕеТакВНольОценю. Но субъективно - книга не понравилась от слова совсем, хотя выбирала ее с большим энтузиазмом.

Рецензия написана разочарованным моржом над пропастью абсурда, для игры "Долгая прогулка 2016"