Fari22

12 июня 2016 г. 20:19

3 Странная и запутанная история.

«Есть столько способов жить и только один способ умереть»

Не везет мне пока с книгами Флэшмоба, к сожалению. Вот и с романом Николь Краусс теплых отношений не получилось. Взявшись за эту книгу, я совсем не имела представления, о чем она. Как только я начала читать, история меня поглотила целиком, и, прочитав около трети данного романа, казалось, что моя оценка будет весьма высокой. Но вот дальше сюжет мне показался настолько скучным и невнятным, что я с трудом заставляла себя читать дальше. Самое ужасное для меня, как для читателя, это когда книга абсолютно не вызывает никаких эмоций. Пусть уж лучше, книга мне абсолютно не понравиться, меня будут раздражать герои и сюжет, но зато я буду знать, что книга задела меня и запомнилась. А вот и роман Николь Краусс абсолютно не произвел никакого впечатления. Одна из тех книг, которую я прочитала, и спустя пару секунд после того, как закрыла последнюю страницу, напрочь забыла.

Я даже толком не могу сказать, о чем этот роман. Книга поделена на три части. Сначала мы знакомимся с Лео Гурски, который вспоминает свое прошлое и упущенную любовь. Есть девочка по имени Альма, пытающаяся после смерти отца устроить личную жизнь своей матери, которая и не живет вовсе, а существует, и плюс у нее есть брат, который себя считает ламедвовником. Дальше, мы знакомимся с автором Цви Литвиновым и его романом «Хроники любви», которая связала невидимой нитью жизни всех героев романа. И каждый герой по-своему одинок.

Есть книги, грустные, но которые не давят своей депрессивной атмосферой, которые настраивают на ностальгический лад. Эта же книга просто угнетает своей атмосферой. Все герои прожили бессмысленную жизнь. Честно, очень странная книга. Не знаю, я не пойму человека, который может с легкостью отказаться от своего сына, но большую часть истории будет ныть по тому, как ушла его любовь, как он не может принять участия в воспитании сына. Значит, он и не нужен был тебе, и все отговорки наподобие «твоя мама попросила не приближаться» просто ложь. Зачем нужно выдумывать себе жизнь, представлять, какой твой сын, как могла бы сложиться ваша жизнь, почему бы просто не поговорить и не обсудить все проблемы? Поэтому мне не было жаль, что он в старости остался совсем один, ведь он даже не пытался наладить свою жизнь, смириться с прошлым.

История девочки Альмы, которая хотела сначала устроить личную жизнь своей матери, а потом стала искать героиню романа Литвинова, понравилась мне намного больше. Но и тут были некоторые моменты непостижимые для меня. Я не люблю такие истории, в которых герои тупо и бесцельно проводят свою жизнь. Постоянно возвращаются к прошлому вместо того, чтобы просто попытаться жить настоящим. А в итоге страдают дети, потому что мама все никак не может прийти в себя.

А вот именно части, посвященные Литвинову, читать было не очень интересно - с них-то и началась скука. Чем-то эти моменты напомнили мне фильм «Слова». Да и к тому же, тут я окончательно запуталась.

Стиль текста меня тоже не поразил. Повествование сумбурное и, на мой взгляд, безэмоциональное, было ощущение, что все это писалось на автомате. Текст не отличается красотой или легкостью. Автор так перемудрила с историей, что сложно следить за развитием событий (или же это просто мне было скучно читать, поэтому и теряла нить повествования). Несмотря на то, что я люблю истории, в которых повествование ведется от лица разных героев, в данном романе такое построение меня совсем не впечатлило, и даже наоборот - мешало погрузиться в историю. Мне было абсолютно не понятно, что происходит, и даже не было зацепок по поводу того, как должна закончиться эта история.

Плюс описание физиологии, на мой взгляд, было написано совсем не в тему. Непонятно для чего вообще было написано про, пардон, трусы с коричневым пятнышком, оставшееся после того, как главный герой принял слабительное, которое он повсюду с собой таскал? Для красоты текста? Или по сюжету это была важная информация? Или, может, я такая недалекая, что в этом не заметила какой-то глубокой философии, скрытого послания автора? Хотя, должна признать, что это не стало решающим фактором при оценивании. Просто история показалась мне безумно скучной, не интригующей. Некоторые моменты, какие-то фразы находили отклик в моей душе, и то, может, потому, что я сама находилась в меланхоличном настроении последние пару дней.

Роман, который обошел меня стороной, книга, которую я совсем не поняла. А ведь столько прекрасных рецензий написано на эту книгу, и мне бы очень хотелось быть одной из тех, кому понравился бы этот роман. А в итоге - чтение было не в удовольствие. Мучилась с этим романом целых четыре дня. Просто не моя история, или же книга попалась не в нужное время и не под нужное настроение, увы. Безусловно, книга имеет смысл, и есть о чем задуматься, даже тайны имеются, но вот все эти плюсы меня совсем не впечатлили, и не были неким стимулом для того, чтобы прочитать ее с интересом. Для меня оказалось тут слишком много пафосных «разговоров» (иногда ни о чем), чем самих действий. И финал тоже не спас ситуацию. Но я ни в коем случае не говорю, что книга ужасная, и не отговариваю от чтения, это просто мои эмоции по отношению к данному роману.

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету nastena0310 . Спасибо, Настя, за совет! Хоть книга меня совсем не зацепила, но, по крайней мере, я познакомилась с новым для меня автором. Может, когда-нибудь, перечитав этот роман, поменяю о нем своё мнение.

Эээх, жаль, но я знала, что рискую с этой книгой, когда советовала, уж очень она на любителя. Надеюсь, дальше у тебя ФМ пойдет на пять звезд))
И, кстати, странно, но мне не пришло уведомление, наткнулась в ленте на рецку((

Мне тоже жаль, особенно учитывая то, что в начале она мне очень понравилась. Но, все равно спасибо)
Странно, я вроде бы тебя отметила. Надо будет проверить)

Главное, что не два)))
Вроде написано правильно, может точка затесалась или лишний пробел, у меня как-то так было)

Уведомление не пришло потому, что вы ник написали, не пользуясь кнопкой "читатель", по-моему. А уведомления приходят только в связи с этой кнопкой.

Спасибо за совет) надо будет исправить. Я вместо "читателя" использовала просто "ссылку"

Подпишусь под каждым словом :С

Прочитала твою рецензию! Полностью с тобой согласна! И я рада, что оказалась не единственным человеком, кому не понравился данный роман)

мнения других читателей об этой книге как нельзя лучше демонстрирует, насколько разные все люди)))

Но с одной стороны это даже хорошо, что мнения разные)) так интереснее))

Знаете,а я вот недавно прочла книгу " Девушка в поезде" и это была,наверное,одна из первых книг,в которой я не увидела ни одного приятного героя.Все какие-то гнилые.Тоже была удивлена,я никогда прежде не читала подобного,в любой книге,хоть кто-то да понравится.... Пока рецензию на " Девушку..." не писала,но если напишу,то укажу на такой необычный момент....

А мне было немного жаль Рейчел. Ну или по крайней мере она не вызывала антипатии. Да и в целом роман оставил приятное впечатления. Я ожидала худшего