14 июня 2016 г. 16:03

Эта книга намного шире, чем просто книга о путешествиях. По сути, это философский взгляд не только на заявленную тему, но и экскурс к проблеме как таковой способности человека получать удовольствие от жизни. Ведь что мы зачастую ищем в возможности посетить новую для нас страну? Мы ищем счастья новизны, счастья обретения новых эмоций.
Книга действительно "не удобна" для читателя своим критическим взглядом на феномен путешествия. В наше время туризм стал для людей своего рода новой целью жизни, в ценности которой сомневаться неприлично. Поэтому, наверное, отклик среди читателей достаточно неоднозначный.
Может быть, поиск путешествия ради путешествия - это все равно что поиск счастья? Стоит захотеть стать счастливым, как счастье ускользает. И только когда занят чем-то другим, отвлеченным, менее поэтичным, обыденным, вдруг останавливаешься, чувствуешь и даже замираешь: "Вот оно..." Даже вслух не произносишь, чтобы не спугнуть.
Так и с путешествиями. Когда задался целью получить удовольствие от поездки во что бы то ни стало, когда даже стыдно признаться, что скучно, что глаза б мои не видели, что все это уже видено-перевидено на открытках миллионы раз, тогда говорить об искусстве путешествия бессмысленно. Это становится пошлым блужданием, для галочки, для очищения совести.
Но если внимательней вчитаться в описания путешествий Гюстава Флобера, Винсента Ван Гога, Александра фон Гумбольдта и прочих, начинаешь понимать, что они все-таки искали от путешествия не развлечения, не счастья, а чего-то другого. И это "что-то другое", я думаю, каждый должен найти для себя сам.

Очень заинтересовали книгой, правда, в электронном виде никак не могу ее найти :(

В электронном варианте как раз и прочитала. Так что уверена, что найдете.
Я бы кинула ссылку, да не знаю, гоже или не гоже такое тут вытворять :)