17 июня 2016 г. 18:23

Это книга - ожог.. Карл-Йоганн Вальгрен – Водяной.главная героиня - пятнадцатилетняя девочка Нелла держит на себе всю семью. Скорее подобие семьи. Отец в тюрьме, а мать только и ждет пособия, чтобы его пропить. Единственная ее радость в жизни и мотивация - младший двенадцатилетний брат Роберт. Он очень слабый и проблемный мальчик - и косоглазый, и зрение плохое, и экзема, и писается от страха. За это и от одноклассников получает. Мучают их не так, как мы привыкли - обзывают или толкают, а мучают по-настоящему, издеваются. Страшно ..
братья друга нашей девочки находят водяного. русала.
Жестокость переходит и на водяного.
жестокость - абсолютно бессмысленная!
Водяного не начинают изучать, искать откуда он взялся, и где взять еще, не делают его шоком для всего мира.
На водяном даже не делают денег, показывая его любопытным туристам.
Его прячут на звероферме и истязают. Бьют, мучают и ждут, когда он сам медленно подохнет.

Жестокость ради жестокости. Жестокость, направленная на слабых и беззащитных... И.. самопожертвование.. Милосердие...Зачем надо читать такие книги??? А чтобы не заболеть в своей душе такой жестокостью.. не стать равнодушным как все эти взрослые в романе "Водяной".. Читать, преодолевая себя, чтобы мир стал все же лучше...