Fari22

18 июня 2016 г. 20:00

4 Квартирный вопрос испортил англичан

«Я поняла, что дом – просто кирпичи, известковый раствор, дерево, возможно, клочок земли – может стать наваждением»

Джоджо Мойес моя любимица. Для меня она давно стала символом качественной женской прозы. Может, не все ее романы можно внести в список любимых, но нельзя отрицать того, что Мойес мастерски владеет словом и каждый ее роман по-своему интересен, они не скатываются до примитива и пошлости. Конечно, ни один ее роман не сравниться с «До встречи с тобой», но роман «Ночная музыка» не разочаровал и достоин прочтения. Получила огромное удовольствие от чтения данного романа, хотя его нельзя назвать интригующим, сюжет вполне банален и предсказуем, но атмосфера романа, да и сама история была по душе. Легкий, летний роман, с которым можно отдохнуть душой. Тут нет каких-то душевных переживаний, из-за которых читатель будет находиться в постоянном напряжении, хотя есть некоторые моменты, которые не оставят равнодушным и заставят сопереживать героям. Как всегда тут присутствуют любовь, дружба, семейные тайны.

События развиваются в маленькой деревушке недалеко от Лондона. Главная героиня романа Изабелла получает в наследство дом, который все называют «Испанским». После смерти своего мужа, она вместе с двумя детьми решает переехать из Лондона в Литл-Бартон, где находиться их новый дом, в совершенно плачевном состоянии. Но на этот дом имеют виды строитель Мэтт, который с детства мечтал его получить, а так же Николас Трент, мечтающий на месте «Испанского дома» построить роскошный поселок. Кому же в итоге достанется дом, и на что герои будут готовы пойти ради достижения своей цели?

Все романы Мойес в основном о любви, об отношениях, но в данном романе эта тема скорее на втором плане, а на первом - бытовые проблемы, чем и объясняется наличие множества детальных описаний строительных работ. Кому-то это может показаться скучной и ненужной деталью романа, должна признать, роман грешит наличием ненужных диалогов, событий без которых можно было бы и обойтись. Это не тот роман, события в котором развиваются стремительно, да и насыщенным его не назовешь. Но мне эта часть совсем не показалась занудной, наоборот - было интересно узнать, удастся ли улучшить дом. А вот любовная линия у Мойес получилась, как ни странно, блеклой, непонятной. Сначала главная героиня спустя год после смерти мужа, полностью исключает мысль, что когда-либо сможет вновь полюбить, но стоит ей переехать в деревню, как она бросается то на женатого мужчину (что самое интересное - по этому поводу она вообще не испытывает никаких угрызений совести, ее мучает только тот факт, что она предала память своего умершего мужа), то на другого жителя деревни. С одной стороны, плюс романа в том, что описания любовной линии почти нет. Но читая некоторые моменты, казалось, что герои уж слишком переигрывают, чувствовалась в этом какая-то театральность.

Про главную героиню можно говорить часами, но если описать ее одним словом, то я выбрала бы слово – ДУРА! Изабелла – это главный минус романа. Вроде бы она позиционируется как положительный персонаж, но она начинает раздражать буквально с первых страниц. Вечно летающая в облаках женщина, которую заботит только один человек – она сама. Она абсолютно не интересуется детьми, ее ребенок целый год молчал, а ей было пофигу. Все проблемы по дому возложила на плечи своей пятнадцатилетней дочери, а сама все время предавалась скорби по мужу и играла на своей скрипке. Глупая, эгоистичная женщина, которая не желает видеть никаких проблем. Мне так и хотелось ее чем-нибудь тяжелым стукнуть по голове. Может, после этого она начала бы соображать. Правда, когда она вдруг стала отчаянной домохозяйкой, охотником, водопроводчиком - я в это совсем не поверила.

Но не только Изабелла в романе дура, есть еще ее соседка Лора. Ее финальный поступок вызвал недоумение и злость. Как можно было так поступить? Неужели можно настолько себя не любить, чтобы позволить и дальше издеваться над собой? И ради чего?

Но лучше всего у Мойес получились мужские персонажи и дети. Они получились настоящими, им действительно веришь: Байрон – молчаливый, добрый, хотя то, как он поступил в конце, на мой взгляд, было глупо и опрометчиво. Мэтт – это домашний тиран, не считающийся с чувствами других. Но, больше всего мне понравились в романе Кузены. Что примечательно, порой дети казались умнее многих взрослых, особенно порадовал Тьерри.

Основная тема романа – квартирный вопрос, который испортил не только москвичей, но видимо и англичан. Показано то, на что готовы пойти люди ради собственности, ради простого обладания домом. Из всех романов Мойес этот самый бытовой и жизненный, хотя сказка тут присутствует. Кому-то финал может показаться скомканным, на фоне всех подробных ремонтных описаний. А мне кажется все вполне ясным и логичным. Нет каких-то недомолвок, и роман после себя не оставляет вопросов.

Один из плюсов романа в том, что Мойес описывает не только душевное состояние человека, но и природу. Захотелось побывать в такой деревне с озером, особенно сейчас летом. Мойес не разочаровала, написано все в лучших традициях ее романов. Роман не слишком эмоционален, но оставляет после себя пищу для размышления. Роман легкий, воздушный и написан приятным языком, думаю, стоит сказать спасибо переводчику за то, что он смог точно передать ее стиль.

Каждый мечтает о своем доме, о том, как он его обустроит. У каждого дома есть душа, свой характер. Ведь дом – это не просто кирпичи, дом – это то место, где твоя семья и твое сердце. И самый главный посыл книги – не падать духом, ведь всегда после темной полосы в жизни начинается светлая.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Ветка комментариев

Она действительно талантливый автор)) каждая книга читается на одном дыхании!