russischergeist

18 июня 2016 г. 23:57

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Борис Пастернак "Зимняя ночь"

Одна из лучших книг Юлиана Семенова. Я - в полном восторге! Подробная, богато описанная, динамичная.... Обычно Семенов умудряется переусердствовать с документальной частью, что неподготовленному читателю сложно продвигаться дальше, так как он начинает чувствовать нехватку "знания матчасти". Не всегда человеческие судьбы, о которых рассказывается в художественной части, берут тебя за живое, а излишне пафосные выступления тех или иных нацистских лидеров вводят в ступор, и ты начинаешь напрямую психологически угнетаться разрушительными идеями фашизма и не всегда проникаешься идеей автора до конца. Ну а кто не проникается, обычно "не выдерживает дистанции и сходит с пути".

В этом романе всё очень удачно выдержано, в меру было документализма, анти-пропагандизма, разъяснений внутренних перипетий в высшем эшелоне рейховского командования в тот жаркий период конца 1944 года. Кто-то скажет, что было мало самого Штирлица, но ведь речь здесь шла о конкретном задании и как оно выполнялось. На этом краковском примере показана самоотверженность героев войны, бок о бок польских и советских. В отличие от предыдущих книг "Политических хроник" заканчивается драматически, но на позитивной ноте.

Теперь у меня восстановлена вся хронология "дел Штирлица" вплоть до самого конца войны. Можно идти дальше. Интересно!..

Назад в прошлое (Тур №22)