Antresolina

19 июня 2016 г. 18:38

Это то что называется переборщили.

Начинаешь читать и думаешь: как здорово, отличная идея! Да, все эти мысли знакомы, все это мы уже слышали. Но здорово вот так снова их вспомнить, прочитать какие-то новые истории и вдохновляющие примеры. И история автора подкупает: нелегкая жизнь в атмосфере нехватки родительского внимания и любви среди десяти братьев и сестер, ранний алкоголизм, незапланированная беременность и рождение ребенка, непростая жизнь матери-одиночки, постоянная смена работы, поиски любви и в довершение о всему рак! Но она не сломалась, нашла свое призвание и стала-таки автором своей колонки в газете как и мечтала, вырастила дочь, встретила любимого мужчину и победила рак! Женщине с такой судьбой и с таким опытом веришь, думается что она знает что говорит, ведь сама через все это прошла и жизнь не выдала ей ничего просто так.

В середине книги уже начинает немного подташнивать от сиропа, которым порой сочатся страницы. Да, история про монаха в ковбойских сапогах отличная. Но 50 советов как впасть в детство и тут же столько же - как любить себя со всеми штампами вроде того что надо купить себе красивое белье и принять ванную со свечами - заставляют скривиться. Да и противоречия встречаются. Сначала совет о том что ты у себя одна и второй жизни не будет, и тут же - мироточивая история о женщине, которая все свое время и силы посвящала заботе о всех вокруг и было ей счастье.

Ну и концу книги наступает уже настоящий передоз слащавости. Истории про людей-сущих-ангелов просто бесят, а учащающиеся восхваления Бога и силы его любви заставляют невольно отстраниться.

Наверное хорошо читать такую колонку в газете раз в неделю. Или случайно выхватить такой совет где-то случайно и подумать: а ведь верно подмечено! Или прочитать подобную историю порой в ленте соцсети и улыбнуться или умилиться. Но читать эти 50 советов подряд в таком вот концентрированном виде - вряд ли лучший способ ознакомиться с жизненными уроками от Регины Бретт.