Lyoubov_007

20 июня 2016 г. 05:09

Очень трудно и ,наверно, бессмысленно писать о серьезном искусствоведческом труде человеку некомпетентному. И все же достаточно большой читательский опыт позволяет мне если не на уровне компетенции, то на уровне восприятия высказать свое мнение.
Как уже было сказано, это серьезная масштабная работа, насыщенная идеями, взглядами, концепциями. Но все они носят какой-то просоветский характер - в самом дурном смысле слова: неприятие, осуждение, резкая критика.. Очень много негативизма. Арнхейм – ярый противник абстракционизма в искусстве и об этом кричит каждая буква в его книге. Как личность он, конечно, имеет право на подобную точку зрения, но кричать : «Пожар! Пожар!», мне кажется, слишком уж истерично. Автору явно не хватает лояльности.
«Именно поэто¬му книга Арнхейма представляет большой интерес для советского читателя и принесет несомненную пользу исследователям искусства и психологии». Думаю, советский читатель прекрасно обходился без сентенций господина Арнхейма, а в случае нужды находил других авторов, с которыми действительно было бы интересно побеседовать об искусстве. Возможно есть какие-то другие резоны прочесть эту книгу, но мне они неизвестны и к искусству отношения не имеют