Psyhea

20 июня 2016 г. 12:28

Это самый нестандартный и очаровательный исторический нонфикшен из всего, что я читала до этого. Признаться честно, меня терзали нешуточные сомнения, как можно превратить историю в комикс, а как же даты, имена, факты? Разве их изобразишь в картинках? Реальность превзошла все ожидания, хотя я перестраховалась и начала читать со второго тома, где идет речь в том числе и о моем любимом Риме.

Первое, что вам понадобится в освоении этой книги – чувство юмора. По-детски искреннее и непосредственное. Потому что картинки, которые иллюстрируют исторические ремарки, зачастую содержат иронические комментарии серьезных и судьбоносных событий. Я с трудом могу себе представить, что кто-то окажется способен прочесть хотя бы страницу, ни разу не улыбнувшись. Однако, сразу оговорюсь, карикатурность к которой прибегает автор не выходит за рамки доброжелательного подтрунивания. Да герои или события изображаются слегка излишне пафосными или кровожадными, но в угоду собственному видению историю автор не искажает. Что касается Римской части, по крайней мере, я осталась довольна. А мне угодить непросто.

Второе, что вам понадобится – терпение. Даже я, тренированная белка с историческим образованием, делала перерывы в чтении. Концентрация незнакомых имен, стран, дат и важных исторических событий зашкаливает. Пожалуй, эту книгу лучше всего читать медленно и не торопясь, смакуя каждую главу. Возможно даже прерываясь на углубленное знакомство с другими статьями или даже книгами по заинтересовавшей вас теме.

В целом, книга выполняет заявленную функцию. Она действительно представляет на суд читателя параллельный обзор исторической эпохи в различных странах. Демонстрирует трейлер мировой истории в картинках. Если вас заинтересовало зарождение конфуцианства, разделение Римской Империи на западную и восточную или интриги легендарной Саломеи после прочтения этой книги, то вы знаете в какой сфере исторического нонфикшена искать информацию в дальнейшем.

ИТОГО: Краткий курс, погружение в историю в сопровождении забавных картинок и жизнерадостного чувства юмора автора. Рекомендуется взрослым для последовательного знакомства с историей. Мне очень понравилось, буду собирать)))