TamaraLvovna

20 июня 2016 г. 12:31

3 Кесарю - кесарево

В основу книги положены мемуары красного командира Ивана Строда "В якутской тайге" и личный дневник колчаковского генерала Анатолия Пепеляева, обнаруженный Юзефовичем в архивах ФСБ. Осенью 1922 года в якутском селении Сасыл-Сысы руководимые Пепеляевым и Стродом боевые дружины зарубились между собой не на жизнь, а на смерть. После чего Строд получил орден Красного Знамени, а Пепеляев тринадцать лет тюремного заключения. В 1937 году советская власть примирила некогда смертельных врагов, поставив обоих к стенке.

Прочла я, друзья мои, книжечку енту - ничего особенного, обычная документалка. Таких на современном литературном рынке вагон и маленькая тележка. Однако ж, "Нацбест-2016" получила и в короткий список "Большой книги" вошла. В чём фокус? В авторстве. Юзефович - это имя! Афиша, публика, касса! Написал бы "Зимнюю дорогу" не Леонид Абрамович, а, скажем, Макар Пупкин, и хрен чего получил бы, потому как кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. И это справедливо.

На сегодняшний день о "Якутском мятеже" известно довольно много. В этом смысле книга Юзефовича ничего принципиально нового к уже имеющимся сведениям не добавляет. Основным источником описываемых в книге событий являются мемуары Строда. Что же касаемо дневниковых записей Пепеляева, то они во многом носят личный характер, сентиментальные и нервические, способны больше запутать, чем прояснить ситуацию. У меня сложилось впечатление, что книжка эта вышла с опозданием лет эдак на двадцать. В начале девяностых публиковалось огромное количество подлинных документов и материалов об участниках Гражданской войны с той и другой стороны. В силу своей новизны они пользовались большим читательским интересом. В качестве примера можно вспомнить ещё один документальный роман Юзефовича "Самодержец пустыни", посвящённый барону Унгерну фон Штернбергу, изданный в 1993 году. А сегодня... Зачем сегодня писать о том, что умным давно уже известно, а для глупых неинтересно? Вот и сам автор засомневался.

Мне трудно объяснить, для чего я написал эту книгу.

Как для чего?! А литературные премии! Они с удовольствием возьмут любое ваше произведение, будь то художка или документалка.

Большому литератору - "Большую книгу"! Я так думаю. А тот из вас, друзья мои, кто не считает Леонида Абрамовича большим литератором пусть первым бросит в меня свой злобный комментарий.

2 TamaraLvovna
Хорошая рецензия. Спасибо! Тут в основном все хвалят... Кстати, есть роман Алдан-Семенова "На краю океана" 1976 г. Но это же махровый совок. Юзефович о нём даже и не упоминает! Сам открыл тему! Что же касается исторической достоверности, то, конечно, материал изучен огромный! Автору даже пришлось стащить к себе в номер дневник Пепеляева!!! Хорошо хоть, не поддался он искушению прибрать этот документ к рукам! А может, просто наврал об этом для оживляжа? Во всяком случае про бронепоезд, названный в честь Пепеляева, наврал точно. Не было такого бронепоезда в Сибирской армии. Все белогвардейские бронепоезда, действовавшие на Восточном фронете, известны и в специальной литературе описаны, естественно, на основании документальных источников. А если уважаемый автор открыл ранее не известный бронеобъект, то подтверждения его существования - в студию! Какие бы то ни было ссылки на эту тему в романе отсутствуют!

отлично и по существу!

Фух, выдохнула. Единственный трезвый взгляд на эту, это. В общем, респектую.