usermame

по твоей мамке

20 июня 2016 г. 23:25

Восхваление Франсуа Рабле — это почти как критика Пауло Коэльо: зачастую не имеет никакого отношения к, собственно, творчеству писателя и служит лишь для высказывания «правильных» литературных пристрастий. Грубо говоря, можно даже не читать упомянутых творцов: просто одного принято нахваливать на все лады, а при упоминании другого — морщя носик, презрительно плеваться. Безусловно, целые поколения эстетствующих «интеллектуалов» готовы упиваться многочисленными вульгарностями, отвратительными физиологическими подробностями и прочими, прошу прощения, фекальными шуточками, которые больше подходят для раздевалки младших классов, чем для классического художественного романа, но я, если позволите, спрошу: какого чёрта?

Разрешите привести пример: одна из самых популярных сцен этого, с позволения сказать, произведения, представляет собой несколькостраничное самое настоящее смакование процесса, извините, «подтирки», простите великодушно, «полушарий» Гаргантюа. Если вам ещё не стало дурно — я завидую и преклоняюсь перед возможностями вашего желудка. Но это только начало: временами Рабле напоминает Сорокина, у которого тоже абсолютно все персонажи вплоть до первейшего лица государства способны с упоением поедать фекальные массы да нахваливать повара. Так и поклонники этой книги — сколько Рабле не кормит и не поит их вопиющей бесвкусицей, они только глотают да громко просят ещё.

Но Рабле не может рассказать ничего интересного, в его романе не происходит ровным счётом ничего важного — он только вульгарно хохочет и, великодушно извините, «пукает» подмышкой. Подобное представление способно рассмешить только первоклассника, который вчера открыл для себя lurkmore.ru — именно в духе авторов и посетителей подобных сайтов Рабле занимается тем, что, простите глубокопочтеннейше, гадит на всё то, до чего дотягиваются его «полушария». На самом же деле «сатирическому гению» Рабле далеко даже до наших авторов вроде Ольги Громыко, не говоря уже об Андрее Белянине.

Вы знаете, я не отношусь к тем людям, которые во что бы то ни стало дочитывают любой бред, который взялись читать. Я просто захлопнул книгу на середине, упиваясь своим ничтожеством — позвольте, выходит, я слишком глуп для того, чтобы оценить влияние этого «великого» романа и проникнуться, так сказать, восторгом. Ладно, пусть я дурак и быдло. Пусть я не могу оценить прелесть настоящей «классики» и довольствуюсь лишь «всякими там» детективами. Но я не могу получать удовольствия от книги, каждая страница которой вызывает у меня жгучее желание забиться в душ минут на сорок.

Поэтому объявляю, что я ухожу из Долгой Прогулки!

Навсегда. Точно. Беспоротно. Честное слово. Безусловно. Мамой клянусь. Без обсценной лексики. Уважаю всех матерей. Мать — это святое. Но я устал. Я ухожу. И не просите вернуться. Нет. Никогда. Ни за что.

Хрен вам в рыло. Гнийте в своём болоте.

-0,314159265 из 10. Омерзительно.

P.S. Оригинал этой рецензии смотрите в моём блоге FermalionSamiyKlassniy.рф

---

----

-----

необходимое послесловие:

Дамы и господа, не переживайте. Вышенаписанная рецензия — шутка и пародия на стиль глубокоуважаемого Fermalion , который, к сожалению, недавно покинул нас (не пугайтесь — я про ЛайвЛиб). Возвращайтесь на родные берега, дон, мы соскучились.

А «Гаргантюа и Пантагрюэль», если что — роман охуительный.

Долгая прогулка-2016, команда ВПС-69 или «Вагон Пантагрюэльской Слюны»

Felosial
raccoon-poloskoon
boris_alihanov

Фермалион uber alles

Let's Lynch the Fermalion

Allons enfants de la Fermalion
Le jour de Fermalion est arrivé !
Contre nous de la Fermalion
L'étendard Fermalion est levé

Неплохо вышло. Только по артиклям этот Фермалион у вас женского рода получился :D

Ну, стало быть, мы Фермалионыча просклоняли

Вот поэтому я и не люблю ДП )

Я тоже.

И это я даже не от имени дона говорю.

Но судей люблю, судей люблю! на случай, если они это читают

Мы не читаем комментарии. Нам и рецензий хватает.

вот! можешь же, когда, прошу великодушно извинить, хочешь :D

"...несколькостраничное самое настоящее смакование процесса, извините, «подтирки», простите великодушно, «полушарий» Гаргантюа. Если вам ещё не стало дурно — я завидую и преклоняюсь перед возможностями вашего желудка. Но это только начало: временами Рабле напоминает Сорокина, у которого тоже абсолютно все персонажи вплоть до первейшего лица государства способны с упоением поедать фекальные массы да нахваливать повара" - это потрясающе.