Fair_reviewer

22 июня 2016 г. 03:16

Книга написана не для читателей, а для круга "избранных". Для обычного читателя книга бесполезна, за невозможностью применения этих знаний. Приложить некуда. Изучать только как факультатив, дополнение к основным знаниям соционики.
Сноски в книге выполнены так, что ими неудобно пользоваться, подолгу ищешь и в итоге плюешь на это. Текст вроде написан простым языком, но в то же время, трудно читабелен и труден для понимания. Разъяснения еще дальше уводят от сути.
Но многие темы выполнены действительно подробно с наглядными бытовыми примерами, так сказать, из жизни, что облегчает понимание.
О чем эта книга: как по разговорной речи, характерным словечкам определить ценностные функции человека и тем самым, приблизиться к более точному выводу о его ТИМе; также понять, как устроена и работает та или иная функция. Познавательно, интересно. Мало что запоминаешь, будто словарь читаешь. Тут либо вызубривать нужно, либо иметь постоянно при себе эту книгу для сверки.

В книге 141 стр (чистого текста) и купила я ее года два назад за 400-450 рублей, сейчас цена ее составляет в магазинах - 700-800 руб. Цены на многие книги явно накручены, в первую очередь, это касается бизнес-мотивационных книг, литературных "учебников" в духе "Как написать..." и экспертов в вопросах "чего-бы-то-ни-было"; более всего поражает, что за подобные деньги вам дают тонкую брошюрку в 100-200 стр. Если посчитать то, одно слово в такой книге на вес золота, ведь стоить оно будет в 3-4 раза больше, чем в той же художественной литературе. А продадут вам старые пережеванные истины, замусоленные до дыр и поданные под новым соусом.