22 июня 2016 г. 17:22

Я так рада, я наконец-то ее прочитала! Нашла эту книгу еще наверно года два назад на просторах LiveLib и как же я разочаровалась, когда не нашла ее ни в одном магазине. Ведь, для меня, как для фнатика, важно держать такую книгу в руках, листать, разглядывать фоки (которых мне здесь не хватило), изучать хронологию. И… УРА! Переиздание! Как только увидела побежала в магазин. И очень-очень рада, что она у меня. Маленькая мечта сбылась!

Книга о группе, которая взлетела вверх как ракета, разнеслась над всем миром и так же быстро упала вниз, но успела оставила глубокий след в истории. Это был мощный пинок по заезженным устоям и правилам. И именно они его сделали – Sex Pistols. Они дали толчок многим другим группам, они показали, что можно делать еще и по-другому. Однако, и это самое противное, что популярны они стали по сути просто из-за того, что выругались в телике. Подумаешь большое дело сказать пару плохих слов в эфире, но что с этим сделали журналисты! Да, своей популярностью они во многом обязаны изворотливым журналистам. Тут была фраза (не могу найти точную цитату) – «Большинство недовольных песнями - это люди за тридцать, которые не услышали бы их песни (там про «Боже храни Королеву»), если бы про неё так много не писали в газетах». Они злые подростки из бедных рабочих районов, естественно, что их злость будет направлена против богатеньких которые стоят у руля. И они высказали то что хотели. Если бы не они, то кто-нибудь другой сделал бы тоже самое. Кто-то должен был выступить из толпы, закричать, заорать, высказать альтернативную точку зрения, показать что-то другое. Но выступили они, и тут им помог Мальком Макларен. Он двигал молодых ребят в мире шоу-бизнеса. Что бы они не говорили, мое мнение что, без него они бы не стали тем, кем стали.

Всё это правда касается самих Sex Pistols, если же говорить о самой книге… Ещё в предисловии читателя предупреждают «эта книга – зоркий и эмоциональный (однако совсем не беспристрастный) взгляд очевидца…». Что ж, я поддалась под влияние, я попала в этот хаос, и мне книга понравилась. Я не заметила каких-то ляпов, не точностей или плохого перевода. Читая «Историю» (первую часть книги), я как будто прожила все это время радом с группой. Тут было все вырезки из газет, интервью с участниками и очевидцами, дневниковые заметки, все что бы составить полную картинку происходящего. Я как будто была рядом и видела все что твориться вокруг. Поэтому, когда первая часть книги закончилась, а заканчивается она распадом группы, начинает одолевать грусть, что это уже кончилось. Но это не могло долго продолжаться, большой костер горит ярко, но быстро прогорает.