17 февраля 2008 г. 20:01

нужно сразу отметить, что это книга антипсихиатрическая, не смотря на то что позиционируется как книга по истории психиатрии. в ней критикуется институт психиатрии, как аппарат принуждения, который нарушает права людей. критике подвергается институализация психиатрии.

Книга интересная и с массой интересных фактов и неожиданных умозаключений. в качестве плюсов можно сказать, что по поводу многих вещей даны широкие исторические описания, "история вопроса" - это, видимо, конек автора.

что мне совсем не понравилось - это правозащитный пафос и проталкивание, если не навязывание политических интересов автора.

как относится к этой книге, как и ко всей антипсихатрии, я пока не решил. еще я не знаю как относится к тому факту, что книга выпущена при поддержке церкви сайентологии.

я бы рекомендовал эту книгу интересующимся историей психиатрии в качестве некоего обобщения и определенного взгляда на институализацию, с которым , помимо всего прочего, можно спорить

А как вы относитесь к токому факту, что хрестьянство поддерживает психиотрию?
Любая религия это лож, которую навязывают всем.
Есть люди которые смотрят в книгу,и видят фигу.