23 июня 2016 г. 15:42

Всю трилогию я прочитала за три дня по книжке в день. Благо работы в те дни было не очень много, я бы все равно не смогла бы оторваться от онлайн-чтения). Я неравнодушна к антиутопиям, и реализация уже избитой темы здесь меня порадовала, а еще затянула атмосфера легкого сплина в слоге и сюжете всей трилогии.

Конкретно во второй книге мне понравилась тема закалки главной героини. Всегда любила сюжеты, где более или менее мягкотелые персонажи в результате физических и душевных испытаний преображаются в сильные и закаленные личности. Локации, где протекали события - дебри, город, клиника, тоннели - кинематографично запечатлелись в памяти, что происходит не от каждой книги.

Несмотря на надуманность системы, описанной в трилогии (эти операции, запрет одной из самых главных ценностей человечества - любви и героичность подростков), я все равно прониклась духом борьбы с системой и сопереживала, наблюдая за действиями повстанцев. Еще мне понравилось то, что в отличие от многих книг подобного жанра, Лина здесь не является избранной или символом восстания, она просто рядовой в этой борьбе. Мне бы было интересно читать и в первом случае, но тема подобного избранничества уже порядком приелась.

Первая книга покорила меня трогательной романтической историей, и, конечно же, я ждала ее продолжения, искренне веря в благоприятный исход. Однако писательница влепила сюда любовный треугольник. Терпеть их не могу, однако это не фильм - глаза не закрыть. Одобрить это безобразие я так и не смогла, но все равно прониклась к Джулиану симпатией, и нашла психологичность и логичность возникшего союза: им просто хотелось любить, пока они живы.

Не уверена, что соберусь перечитать, но за яркие впечатления ставлю 4 из 5.