aaliskaaa

23 июня 2016 г. 18:15

Вот она! Та легендарная книга, которую яро рекламируют, которая у всех на устах и которая ОПРАВДЫВАЕТ ОЖИДАНИЯ! Я до последнего (и судя по отзывам не одна я) искала в этой книге подвох и ждала, что вот сейчас будет что-то, что меня разочарует. Потому что как всем известно - качество книги обратно пропорционально хвалебным отзывам на обложке. Ну а надпись: "Книга года по версии Cosmopolitan"... Ну вы поняли..А потом проснулась, на часах 2:00 ночи, а я жадно листаю книгу и не могу остановиться.

Мариша Пессл просто прекрасно выписала историю гениального режиссера фильмов ужасов Станисласа Кордовы и его волшебной дочери Александры.
Кто такой Кордова? Гениальный сумасшедший? Кровожадный убийца? Дьявол воплоти? А может быть это вообще женщина?! А Александра? Неземное существо? Ангел, спустившийся с небес? Виртуозная пианистка?... А что довело ее до самоубийства?
В них веришь, ими живешь, им подражаешь, хочется так же испивать жизнь до дна как это делали они, искать русалку... Кордова - сумрачная личность, отшельник, закрывшийся у себя в поместье, который давал интервью последний раз 30 лет назад. Также сумрачна его биография, его настоящая деятельность. И так же сумрачны его фильмы. В них он помешает своих героев в темноту в прямом и переносном смысле слова, потому что "в темноте собой быть проще". Так делает и автор этой книги.

Это детективный триллер. Со всей этой мрачной атмосферкой потайного Нью-Йорка, который от всех скрывают, психбольниц и трущоб. Вместе с героями мы попадаем на секретные вечеринки для самых влиятельных, похожих скорее на дурманный сон; рассматриваем странные амулеты и нюхаем волшебные порошки в оккультной лавке; тайком бродим по психбольнице, прячась от охраны; и даже сидим на тех же сайтах, что и герои, потому что на многих страницах нам даны прям полные скриншоты и иллюстрации. И все это под покровом ночи.

С одной стороны это невероятно напряженный детективный триллер, в котором совсем ничего не понятно до самого конца. Это не та книга, где читатель разгадывает интригу в самом начале, а потом удивляется тугоумию главных героев. А с другой - это трагическая история о гениальном режиссере страшнейших фильмов, запрещенных для показа, и его гениальной бесстрашной дочери. Это жизненная и до боли знакомая история, но рассказанная так талантливо и в таких декорациях, что восхищаешься этой молодой (и очень привлекательной, между прочим) женщиной-автором. Да, Донна Тартт, придется подвинуться.
Персонажи настолько западают в душу, что еще долго буду их искать во всех других книгах. А вообще знаете, пойду все-таки погуглю этого режиссера... Может он действительно настоящий?

Шикарная рецензия! Надеюсь и мне книга понравится))

спасиииибо!) я тоже очень надеюсь!

картинка angelofmusic

Я сначала подумала, что Кордова реальный человек даже гуглить пошла, хотела посмотреть какие он фильмы снял)

Легендарная книга? Надеюсь Вы это не серьезно...