24 июня 2016 г. 07:45

До начала чтения я почему-то решила, что книга будет походить на фильм из моего детства под названием "Освободите Вилли" - про спасение касатки. Не знаю, почему я так решила. Оптимизма здесь куда меньше, да и ситуация совершенно не похожа.
Очень хотелось орать в голос и плеваться от ненависти чуть ли не ко всему человечеству. Подобное у меня порой случается от некоторых книг, где люди выставлены в самом гадком свете, и больше всего хочется сказать, что я к этой расе не имею никакого отношения, потому как не укладываются поступки людей в голове. Не хочу я причисляться к одному виду с толпой тупых, жаждущих зрелища и крови недочеловеков. Совсем не хочу. Я не очень верю в высшую справедливость, но здесь мне страшно хотелось, чтобы она существовала, и на их голову рухнуло, по меньшей мере, небо.
Чудовищно больно читать про массовое истребление китов, про жесточайшие способы, которыми люди расправляются с этими животными. Смутно помню документальный фильм о китах, скорее всего, ввс-шного происхождения. Образ этой величавой махины, с грацией скользящей в толще воды и света вызывает удивительное чувство восторга и трепета. Как можно забивать забавы ради подобное существо? Мне хочется думать, что мир все же меняется - появляются защитники животных, создаются фонды по сохранению и спасению редких видов, существуют самые разнообразные акции и мероприятия, вырученные средства от которых идут животным. Да и отношение людей поменялось, что самое главное.

Прочитано в рамках игры ТТТ на запрос "Малоизвестная, но замечательная во всех отношениях книга, и вам жаль, что у нее так мало читателей" по совету Lihodey . Спасибо большое за совет, книга замечательная, и хочется, чтобы прочитало и прониклось ею как можно больше людей.