Anutavn

25 июня 2016 г. 16:37

Книги из серии "Проза Еврейской жизни" у многих ассоциируются с чем то очень грустным и мрачноватым. Оно и понятно почему. Ну разве можно про евреев написать что доброе? Или жизнеутверждающее? Гонения, 5 графа, , холокост, Аушвиц, газовые камеры.... Это наверное, самые популярные темы Еврейской прозы. Но есть и другие книги. Вот такие как эта. Они добрые, светлые и просто замечательные, одно сплошное мимими.
Боричев ток, улица в Киеве на которой живут Нина и Валерик, брат и сестра. Живут с бабушками, потому что папа с мамой уехали на Сахалин и пока они там устраиваются Нина с Валериком остались в Киеве. А ещё весь двор родственников. Если кого то не любят так всем двором, если кого то женят то тоже всем двором, беда или радость все переживается одной большой семьёй. Книга о советском времени, я так поняла что где то 60-е годы. Но с такой ностальгией и любовью написана книга, что кажется и проблем то у них там не было абсолютно никаких. Но в первую очередь это книга о детстве, не о детях, а именно о детстве. Написана легко и с юмором. И пусть ваше детство пришлось на несколько лет раньше или даже позже, и это совсем неважно, что вкус Киевского торта который пробовали вы намного отличается от того самого за которым стояли длинющие очереди на Крещатике и совсем не важно были ли в когда нибудь в Киеве или нет. Ведь образы настолько яркие, атмосфера передана настолько точно, что отчетливо чувствуешь запахи домашней стряпни, звук голосов переговаривающихся соседок, кажется слышен наяву, а трамвайчик везёт совсем не Нину с Валеркой к репетитору, а вас.
Кто сказал, что в детство нет обратной дороги? Прочитайте "Боричев Ток,10" и вас просто захлестнёт волна воспоминаний и пусть не надолго, всего то часа на полтора, но вы снова окунётесь в то состояние детской беспечности и радости.

Книга прочитана в рамках игры Летний лагерь школьной вселенной

А ещё спасибо Даше Seterwind , которая была первая в цепочке кучи друзей которые прочитали эту книгу, теперь настала и моя очередь продвигать эту жемчужину в массы:)))

Вот и ещё один пиарщик этой книги завербован, хе-хе :) Я и не сомневалась, что тебе понравится!

0 25.06.16

Это кошмар))). Стыдно мне, киевлянка, а эту книгу не читала(((.
Аня, дай мне дозу Витамина П))).

+1 25.06.16

Причём там 160 страниц, это тебе так на закуску)))) Ну очень душевная книжечка

0 25.06.16

Она у меня даже в хотелках есть, так что перед лицом своих товарищей торжественно клянусь прочитать)).

Мы будем бдить:)!!!

0 25.06.16

Френдленту с утра видела), теги оценила)) довольная что тебе понравилась

0 27.06.16

суперкнижка! Вчера перед сном прочитала))).

+1 27.06.16

Молодец, пятерка тебе)))

Пишу отзыв щас))).

0 27.06.16

ай-ай-ай, а я благодаря твоей Юле прочитала, правда ничего пока о ней не успела написать, но так классно оказаться на знакомых улицах, прогуляться Подолом и заглянуть в дворики, такие разве что вь Одессе еще остались, теперь Киев уже другой.

0 25.06.16

Я тоже после Юлиной рецки в хотелки себе внесла, но еще пока не добралась до нее. Но чую, уже скоро))).

буду ждать впечатлений)))
сама не удержалась, думаша что долго в хотелках проваляется, но объем подкупил)

Хм, люблю такое.

0 25.06.16

Вот и я люблю, и теперь берегитесь все, буду советовать, всем и везде)))

0 25.06.16

напугала ежа голой... хм рукой

0 26.06.16

а я и не слышала)

+1 26.06.16

Теперь услышала! Так что не отвертишься)))

+1 26.06.16

да я даже сильно сопротивляться не буду))) думаю, мне должно понравиться)

0 26.06.16

Хочу обратно в детство)