Sukhnev

28 июня 2016 г. 02:38

2.5 Мемуары осуждённого.

"Преступные элементы со всей Греции нанимаются на службу к брату персидского царя. В ходе похода они понимают, что жестоко обмануты и цель их присутствия в Персии совсем не та, что была объявлена изначально. Им уготовано стать частью заговора против действующей власти.
Греки, обычно не отходившие далеко от моря, предательски затянуты в глубь страны. Где оказываются между жизнью и смертью. Предводитель пал, они отрезаны от спасительного моря,
враги имеют явное численное преимущество, а попытка переговоров провалена. Как же им поступить? Стать рабами персидского тирана? Героически погибнуть в бою? Или же пойти в противоположную сторону от моря и попытаться перейти горы кишащие варварскими племенами, которые убивают каждого кто зайдёт на их территорию? Отчаянные греческие воины выбирают последний вариант. Что их ждёт на этом пути? Выживут ли они или все как один погибнут на дикой варварской территории?"
Примерно так начинается добрая половина рецензий посвящённых данному произведению. Конечно, я немного перегнул, обычно у рецензентов не все так пафосно, но все равно складывалось ощущение продвижения данного произведения. Как будто - это большая пиар-компания дорогостоящего продукта, который непременно должен себя окупить.
Я не исключаю варианта, что многим действительно понравилось данное произведение, но они явно перегнули с описанием. Я не разделяю их впечатлительность. Конечно, произведение довольно необычное для древнегреческого периода. Вроде как первые исторические мемуары. К тому же наполненные битвами и героизмом. Ксенофонт не только автор этих мемуаров, но ещё и человек, который взял на себя ответственность за столь многочисленный отряд и повёл их домой.
Ксенофонт не стал отходить от своей манеры описания. Так же, как и в "Истории Греции" он восхваляет некоторые личности. Например, Кира Младшего устроившего заговор против своего брата Артаксеркса II, он сравнивает с Киром II "Великим", описывая его превосходнейшие качества, которые присущи только великим вождям. В то же время Артаксеркса II он показывает, как антипод Киру Младшему. Так же Ксенофонт рассказывает о мудрости, смелости и гениальных полководческих решениях человека, который возглавил греческую армию. Звали его....Эм...совсем забыл....как же....вот вертится на языке.....ах, да, Ксенофонт.
Но все же, в мемуарах Ксенофонта можно найти и положительное. Например, во время пути, Ксенофонт вёл записи событий, фиксировал пройденное расстояние, описывал народы встретившиеся грекам на пути, описывал местность. У многих людей в такой ситуации совсем не появится желания, что либо записывать, подмечать. Выжить бы и то хорошо. Но историк нашёл в себе силы, как можно более точно донести до будущих поколений рассказ о данном подвиге.
Что меня поразило в этом произведении, так это разобщенность греков даже в критических ситуациях. В чужой стране они разделили своё войско на три части и каждый пошёл своей дорогой. Это решение чуть не привело к плачевным событиям. Как итог: войско смогло соединиться вновь, а присутствующие греки получили хороший урок. Быть может это событие в совокупности с событиями похожими, направили мысли Ксенофонта на путь эллинизма. Ещё слабого, невнятного и такого неизвестного.