BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

28 июня 2016 г. 08:21

5 Театральный сериал

«Жизнь и смерть короля Джона»
Хоть и говорят, что Шекспиром надо восхищаться в подлиннике, но я был в восторге и от перевода. Это не пьеса - поэма. Конечно, на современной сцене она будет выглядеть убого и гиподинамично, но с каким экстазом вливаются реплики в мозг читателя! Восхитительные сравнения. Бесподобные женщины. Как не влюбиться во всех, даже самых порочных, а? И Бастард станет одним из самых любимых литературных героев. Сложно все это воспринимать как художество, а не объемную цветную реальность.

«Ричард II»

Так и не разобрался - кто же плохой, а кто хороший. Шекспировская неоднозначность. Или просто плохая осведомленность о принципах жизни того времени? Разбиение пьесы на большое количество маленьких сцен затрудняет восприятие. Возникает ощущение динамизма, которым обладает пейзаж за окном гоночного автомобиля. К тому же, в некоторых местах сильно затуманивается смысл из-за тучных сравнений. И вообще по слогу хроника тяжеловата и менее эмоциональна, чем «Король Джон». Даже искусство в изображении женских страданий подкачало в королеве. Зато получился нерядовой спектакль у британцев с Дэвидом Теннантом в заглавной роли.

«Генрих IV. Часть первая»
Ух, ядреная шекспировская брань. Она затмевает высокий поэтический слог своим обилием и разнообразием. Это просто учебник по мастерству переругиваться. А не то, что сейчас: «Дурак» - «Сам дурак!» Или нецензурщина. Господа ругающиеся - почитайте, Как Принц Генрих с Фальстафом разговаривают, поучитесь. Меня это настолько впечатлило, что мимо прошла вся мерзость короля, так лихо забиравшего Болингброком.

«Генрих IV. Часть вторая»
Прямое продолжение в сюжете, но совершенно другая по идее хроника. Меньше здесь ярких образов, старые попритухли, новые не появились. И вообще напоминает моралитэ с прологом, эпилогом и раскаянием героя в конце. И даже Генрих-старший уже не такой гадкий. А Фальстафа жалко - это самый живой и яркий образ обеих хроник. Правда, может так и задумано? Ну, тогда такие задумки не по мне.

«Генрих V»
Главное событие хроники - Фальстаф умер! Бесславно, за кулисами. Не заслужил он этого. Зато Хэл во всем блеске бьет французов (так их!), но сам слишком пышен, о чем, правда и произносит монолог, но к финалу еще и похотлив в своих эротических признаниях Екатерине. Ух, какая там словесность. Что касается битвы - то все по-старому. В общем, даже великие ставят успех на конвейер.

Завещание
Прелюбопытнейший документ. Заставляет задуматься над нашим бытием. Вот и великие люди вынуждены составлять такой мелочный, скучнейший итог своей жизни. Расписать все свое наследство. Причем Шекспир делает это с великим педантизмом, ставя условия и просматривая на несколько поколений вперед. Так, что я до конца и не понял, что кому досталось. В общем, глубокая в нем философия на фоне поэтического творчества.