28 июня 2016 г. 14:26

Книга очень своеобразная, читать ее, с одной стороны, интересно, не оторвешься, а с другой стороны это выматывающее чтение. Лучше всего брать ее в руки в спокойный период вашей жизни, когда нет напряженной работы. В ней описан абсолютно другой мир, очень далекий от нашей жизни, мир мыслей, чувств и эмоций очень странных людей. Эти люди, каждый из них, как будто погружен в некий замкнутый сосуд, наполненный продуктами собственного сознания, и всю книгу варится в этом сосуде в абсолютном одиночестве. Здесь нет не то что любви, здесь даже нет полноценного общения между ними. Сами по себе эти продукты сознания великолепны, можно, при желании сделать подборку цитат просто потрясающих по своей глубине. Только вот эта абсолютная погруженность каждого в себя... Да еще невероятное высокомерие каждого… И добавьте к этому, что каждая эмоция возникает внезапно и не всегда обоснованно и переживается очень бурно, на уровне психопатии… И вот все это рождает во мне неприятие, во время чтения я несколько раз ловила себя на мысли, как было бы мучительно и неприятно для меня иметь хоть какую-то связь с кем-то подобным героям этой книги.
Безупречный стиль, великолепные описания. Восхищает сам текст, но не его смысл.
Во время чтения я испытала острое чувство жалости. Сначала мне стало очень жалко девушек, когда Гудрун посетовала, что им нельзя искупаться в озере, действительно, жить около озера и не иметь возможности поплавать в жаркий летний день из-за каких-то глупых условностей это вообще сложно понять.
И дальше, когда Гудрун оскорбилась на предложение поехать отдохнуть вместе. Для нашего времени это самая естественная вещь на свете - собраться и поехать куда-нибудь с друзьями в отпуск. И поскольку нам на протяжении всей книги внушалось, какие уникальные женщины, эти сестры, свободные разумом от всех ограничений и условностей своего времени, и вот, пожалуйста, когда от высокопарных рассуждений дошло до действий, вступили все те же глупые условности, мешающие жить просто и счастливо. Все эти попытки девушки противопоставить себя остальному обществу, и ее вычурные наряды, такие кричащие и безвкусные, это так глупо на самом деле.