vega-m

27 июля 2010 г. 01:31

Книга на один раз. А ведь какая задумка, какой интересный исходный материал! Человек, который может узнать абсолютно все. Ну разве что с небольшими ограничениями, чтобы знал свое место) Например, он не может узнать, откуда он все узнает) И вот из этого шикарного материала, мягкого и податливого, из которого можно было бы возвести целые лабиринты ходов, автор состряпал по большей части чернушную историю о разборках новых русских 90х годов. Хотя ладно, признаюсь, что наверное, это был лучший вариант развития событий, если при всей нереальности сюжета стараться придерживаться "правдоподобности". Так что это лично мои "тараканы" - терпеть не могу все, связанной с чиновничьим воровством, мафиози, продажными милиционерами и прочими российскими "реалиями". Чисто защитная реакция - отворачиваться и закрывать уши ладонями. Поэтому от подробных описаний подпольной жизни Москвы я в восторге не была. Слишком уж реалистично ("приземленно", сказала бы я) и противно.
Как только сцена действий была переведена на международный уровень, чтение сразу пошло веселее. Автор дал волю фантазии, появились таинственные неуловимые шпионы, агрессивно настроенные разведовательные службы, роскошные замки-отели и пр. пр. Если бы вся книга была такой, я бы ее радостно проглотила и попросила добавки) А так приходится довольствоваться винегретом из сводки новостей канала НТВ и бондианской саги