30 июня 2016 г. 13:52

0 «PR в реальном времени» Михаила Умарова

PR перерождается, переосмысливается, но не все это осознают…
Книга напоминает разговор с читателем, который и меня вывел на философские размышления. Автор этак ненавязчиво общается, делится своими мыслями, опасениями. При этом, полезной информации предостаточно.

Допустим, меня заставили призадуматься многие статистические данные. Вот как вам такая информация: каждый пятый отблагодаренный возмутитель становятся носителями бренда? Ведь возмущенные читатели, клиенты, слушатели, периодически навещают каждого. И сидеть, ждать, когда тебя закопают в одном единственном недоразумении, нет смысла, надо общаться с человеком, знакомиться, прояснять.

Понравилось, что открыто вынесены в список опасные темы. Чаще я слышу убеждение, мол, нет запретных тем, на «перчинке» можно хорошо заработать, будьте смелее, не прячьтесь и прочее. Но нутром чуяла, глупо это, косяком идти на все острые углы сразу.
Вот они, гвоздики в крышку:
• Политика. Бренд, ввязавшийся в политику, равно «похороны себя».
• Нетрадиционные ориентации. Слишком шаткие качели доверия той и другой стороны, чтобы пользоваться ими.
• Религия. Глубина мировоззренческая такая, что утонуть можно моментально, лишь только коснешься скользкой доски мостка.
• Национальный вопрос. Просто не трогать и уважать.
• Конкуренты. Чем они помешали?

Автор советует всем сделать прививку от негатива – подготовить тест-список на нейтральность, повесить его над столом и обходить стороной неоднозначные темы, чтобы не обколоть фарфоровую красоту бренда.

По большому счету, главное умение нашего времени не создание тем-лезвий, а «умение разучиваться и переучиваться» (Элвин Тофлер). Совершенно другой ракурс, другое направление. Будешь учиться, найдешь возможность заявить о себе экологичным путем.
Один из технологичных приемов как раз и состоит в том, чтоб сравнивать настоящие достижения с прошлыми. «Скорость изменений часто можно понять, только заглянув в прошлое». Но это не значит, что прошлое покрыто нафталином, а мы его только прибавим, совсем нет. Прошлое – наука. А самая главная, в искренности и живом общении. Модно, скажем, сейчас спорить «съест электронная книга бумажную или не съест», оцифруется жизнь или что-то останется зеленым и нетронутым? Как в песочнице, честное слово. Простите за мнение. Еще сто лет назад героиней подобных диалогов была простая лампочка, сейчас персонажи посерьезнели, мотивы остались прежними.

«Повсеместный переход на «цифру» в музыкальной индустрии не убил аналоговое звучание. Наоборот, рынок винила переживает настоящий бум».

К чему все? К тому, что любая родившаяся вещь, знакомства, отношения найдут свое место в жизни. Ибо «мы больше симпатизируем тем, кто нам знаком». Чем больше и ближе знакомимся, тем лучше идут дела, тем интереснее, что у нас происходит, какие есть новости.
Просто стать ярким и мультимедийным – стать холодным и недосягаемым. Холодные вести не интересны. Новость нужно встроить в повестку дня, привязать к интересам.
Вот простое и конфузное известие: «Только 2% подписчиков групп в социальной сети видят размещаемые брендом посты». Два… Это чуть больше, чем ничего, которое доказывает, что наши дела мало кого интересуют, если мы не знакомы.
Вот что интересует людей, так это скидки и бонусы - статистика, результаты исследований компании TNS. А заинтересованность в происходящем, в информации стоит на последнем месте.
«Что ж за депрессивность? - скажет кто-то,- Есть же выход?». Разумеется, обновление, обучение, игра… Пример:

«Мало показать людям платное объявление – их нужно вовлечь в игру или любое другое интересное действие».

Бренд должен жить, играть, общаться, развиваться.
За всей вышестоящей философией много достойных идей, их нужно только извлечь, разархивировать. Еще примерно половина книги осталась за кадром, за обложкой, а там и технологии, и стратегии, и разбор ошибок. Советую прочесть, если тема ваша.
… а я пойду законспектирую самое ценное.

Источник