1 июля 2016 г. 15:08

Ферлингетти - единственный битник, который мне по-настоящему понравился. Оно и понятно: самый старый из всей этой шоблы, самый бывалый, самый практичный, самый трезвый (в прямом смысле), самый закрытый и одновременно очень чуткий и с хорошим вкусом, самый живучий, в конце концов: шутка ли, дедушке уже 97, а ему все еще не все равно и он все еще может (самый свежий сборник выпущен в 2014, а год тому еще и путевые заметки/дневники издал).

С одной стороны, жалко, что Coney Island of the Mind так и остался его лучшим сборником - а с другой, книге уже почти шестьдесят, а она все равно - сплошное удовольствие: упругие, музыкальные, яркие и очень живые стихи, все на своем месте, ничего так и не устарело. Даже акынство и многословие, которые я обычно не люблю, Ферлингетти к лицу, настолько текст подтянут и умело собран. На аудио (любимая часть книги, средняя, - это текст джазовых импровизаций, которые легко найти в сети) это не так заметно, но молодость прет через строчки так убедительно, что легко представить, как ими кто-то валит на слэме, а то и на рэп-концерте - и это комплимент: поэзия все-таки не обязана торчать в университетах и журналах тиражом в 300 экземпляров, ее говорят и ее слушают. Ферлингетти - один из тех, у кого можно учиться первому, чтобы добиться второго. Или просто получать удовольствие от простых слов, расставленных в нужном порядке.