Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 июля 2016 г. 07:48

Многие знакомые считают меня занудой из-за моей страсти вечно составлять списки дел на день/неделю/месяц/лето, постоянно рисовать таблицы в Экселе на все случаи жизни и неистребимого желания разложить всё по полочкам до того, как приступить к любому делу.
Я действительно люблю структурировать информацию и системно подходить к анализу всякой проблемы.
И именно поэтому во многом занудная книга Проппа показалась мне таким чудом! Не каждый день, знаете ли, наблюдаешь, как русскую народную сказку потрошат и каталогизируют, описывая исключительно как движение из пункта А в пункт Б с ограниченным числом возможных вариантов развилок.

Пропп утверждает, что в любой сказке есть всего 31 "функция", каждая из которых относится к одному из персонажей.
Главный герой, антагонист, даритель и помощник придерживаются раз и навсегда заданных архетипических ролей, двигаясь по определенным "кругам действий". Их приключения отличаются разве что деталями. Так, к примеру, антагонист отвечает за вредительство, бой/борьбу и преследование, даритель - за подготовку и передачу герою волшебного средства, а помощник - за пространственное перемещение героя, ликвидацию беды, спасение от преследования, разрешение трудных задач и трансфигурацию героя. Есть еще царевна с непростыми функциями задавания трудных задач, обличения, узнавания, наказания второго вредителя и свадьбы.
Последовательность функций в повествовании тоже строго определена. Сказочник не может сочинять историю задом наперед и гнать волшебного помощника впереди антагониста, хотя и свободен в выборе точного количества используемых функций и, конечно, языковых средств. Единственное, о чем забывать здесь категорически не рекомендуется, так это "утроение" - три брата, три города и три раза забрасывается невод в море.

Иметь знания об алгоритме русской сказки забавно и одновременно немного грустно.
Структурированная информация - это, конечно, прелесть, но волшебство порой должно оставаться вне рамок системы и логики. Только так оно сохранит легкость и подарит ощущение чуда.

Приятного вам шелеста страниц!