DmitriyVerkhov

2 июля 2016 г. 21:23

4 Даже у великих гениев есть матери

Согласно аннотации, роман "Синьора да Винчи" поведает нам правдивую историю Катерины - матери гениального художника и изобретателя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Вопрос о правдивости изложенной истории, конечно, весьма сомнителен и его лучше оставить на суд историкам, а к произведению Робин Максвелл относиться как к хорошей, милой и трогательной истории о самоотверженной материнской любви, поскольку даже у великих гениев бывают матери. События книги расскажут о жизненном пути чрезвычайно находчивой и бесстрашной Катерины из Винчи (селения близ Флоренции). Образ Катерины, созданный Робин Максвелл в своем романе, - это собирательный образ тех матерей, которые неизбывно верят в своих чад и принимают их со всеми изъянами. Искренняя и всепоглощающая материнская любовь Катерины к своему сыну помогла маленькому Леонардо стать тем, кем он стал, и войти в историю великим гением, который намного опередил свою эпоху.
Книга довольно хорошая и интересная, немного наивная. Читается легко. Приятно было окунуться в блистательную эпоху итальянского Возрождения, подарившей нам столько восхитительных шедевров.