Anutavn

3 июля 2016 г. 22:11

Когда моя мама узнала, что я курю, она провела со мной долгую воспитательную беседу, после которой я еще долго на сигареты смотреть не могла, не то чтобы курить их. Когда она узнала, что я влюблена во взрослого дяденьку, она приложила все свои усилия, чтобы дяденька не приближался ко мне на расстоянии пушечного выстрела.
Конечно я страдала, писала стихи/рассказы о самойбийстве и "прятала" их настолько надежно, чтобы мама могла на них наткнуться, ну и соответсвеннно испугаться. Смыслом моих терзаний было то, что родители меня не понимают, мама монстр и естественно я давала себе обещание, что никогда не буду похожа на нее и что мои то дети будут жить в сто процентной свободе и с нулевым контролем...... Ну-ну. Впрочем, когда я захочу рассказать о себе подробнее я вас позову, а сейчас о книге.
Если вы так же как и я "страдали" синдромом непонимания, ненужности и недолюбливания в переходном возрасте и если вы до сих пор по каким то причинам не поняли, что это все возрастная туфта, то вот почитайте "Белый олеандр" и ваш подростковый период жизни покажется вам просто золотой эпохой, а ваши "трудности" с родителями, просто тьфу, мелкими житейскими мелочами.
Книга такая откровенная, такая проницательная, она просто просверливает и что-то ломает в вас, после чего вы уже не сможете смотреть по прежнему на отношения мать/дочь, они никогда не будут прежнеми независимо оттого были они до этого хорошими или плохими.
Честно говоря, я не могу точно принять чью то сторону в данной истории. Мое отношение ко всем менялось по спирали от жалости к ненависти, от ненависти к пониманию и местами восхищению, от понимания к недоумению, от него к злости и снова жалость.
Говорят, что дети просто так не рождаются, они сами выбирают себе своих родителей. Значит если Астрид попала к Ингрид, это было ей для чего то нужно. Бедная девочка, ее мать эгоистка. В нелегкой борьбе материнского инстинкта с женским началом, побеждает женское начало и вот тогда Ингрид с помутневшим разумом реашет убить любовника, а что потом будет с дочерью пока она сидит, ее совсем не волнует. А дочь начинает мотать по приемным семьям, туда-сюда-туда-сюда и далеко не каждая применая мамаша встречает ее с распрастертыми объятиями на пороге своего дома. Девочке 13 лет, как раз тот возраст когда ты еще далеко не взрослый, но детство уже позади. Тот возраст, когда девочки нуждаются в помощи, совете, когда им совсем не хочется чтобы взрослые донимали их, но в то же время так нужно чтобы лишний раз приласкали, а главное так хочется, чтобы был человек знающий твой любимый цвет и твое любимое блюдо. Вместо этого приемные мамки перекидывали все свои проблемы на плечи этой хрупкой и чужой девочки, не задумываясь о том, что же она чувствует на самом деле. Все то плохое, что случилось с Астрид в период ее скитаний из дома в дом, всего лишь неизбежные звенья в цепочке ее жизни. Сделали ли они ее сильной или сломали ее, тут я тоже не могу ответить однозначно. Уроки выживания она усвоила на отлично. Но сможет ли она когда нибудь если не понять и простить, то хотя бы просто отпустить прошлое и принять свою мать, не знаю?
А Ингрид, что Ингрид? Сидя за решеткой она злилась, ревновала, скучала любила и ненавидела свою дочь и себя. Однажды в письме она сказала Астрид

Лучшее, что ты можешь сделать, — постараться сама понять себя, понять, чего ты хочешь, и не позволять быдлу становиться у себя на пути.

И черт возьми, она права! Усволила ли этот урок Астрид? Не думаю. Иначе бы многое в ее жизни пошло бы по другому. Были ситуации, когда девочка просто делала не совсем правильные выводы и сама себе все портила, но опять же кто был рядом чтобы ей указать на ее ошибки? И не прошипеть ревнивым голосом из-за решетки гнусность по поводу той же самой Клер, а просто объяснить, почему любовь такой женщины ненадежна.
Дочки-матери, любите и цените друг друга. А если вдруг у вас что-то пойдет не так, почитайте вместе "Белый олеандр", это будет для вас хорошая терапия!

Книга прочитана в рамкаха игр Четыре сезона - лето и Собери их всех
а еще огромное спасибо Юле JewelJul за этот виртуальный подарок.

Книга действительно щамечательная и заставляет о многом задуматся

Отличная, распопаламила меня, который день ходу думаю об отношениях дети родители

Гы, вот точь-в-точь )
Отлично, рада, что тебе понравилось )

ну дык, все мы в 15 лет самые умные)))
Супер книга!

И в 20, и в 25 )) а в 30 уже не самые )

это да:))
просто в 15 какое то обострение, кажется что вообще ты пуп мира, ну может только твои подружки, не умней тебя конечно, но примерно одного уровня))) а взрослые это ваще плохо видящие и плохо слышащие динозавры

)))))) Подростничество.

Угу, я вот думаю прочти я книгу когда мне было от 20 до 25, я бы сто процентов была бы на стороне Астрид, а Ингрид бы ненавидела лютой ненавистью. А сейчас, никого не оправдываю и никого не обвиняю, но далеко не столь категорична)))

Я так же думаю про себя :)
Но хорошо, что взрослеем же, да? :)

)) кончено хорошо))) мудреем, а то бы так и остались дурищами)))

Точно ))))))) Но не сказать, чтоб я себя такой замудренной ощущала )))))

в смылсе раньше? или сейчас?
А я себя ну ооооочень хитро продуманой ощущала, мне казалось, что понять мою сложную натуру будет не посилу какому нибудь примитивному взрослому)))

Сейчас )
А тогда не помню, тогда мне просто казалось, что родители ну совсем ничего не понимают :)

Ну вот)))
ну сейчас нельзя сказать, что прямо умудренная опытом, но все таки соображжаю по больше и когда дочь пытается меня перехетрить (ей 10 как раз начинается тот самый период) мне так смешно, я сразу вспоминаю себя и маму)))

У меня сын )) И он простодушный ВАЩЕ.
Но представила вас, и мне тоже смешно стало )

Книгу пока не читала, но вот тебя прочла с удовольствием, вспомнила свой переходный возраст))) Хорошо, что он проходит)

Книгу в планы на прочтение обязательно ))) там очень много спорных моментов и много ситуаций вызывающих негодование!

Переходный возраст и правда, благо не вечен)))

Она там давно лежит, когда-нибудь доберусь точно))

Я слежу)))

шпиенка)

Вот и я смотрю в сторону этой книги уже не первый год (!), но никак не решусь. Зная о наличии книги, посмотреть фильм тоже не решаюсь :)
интересная рецензия, правда-правда :)

Спасибо Маш:).
Фильм я посмотрю чуть позже обязательно, потому что там хороший актёрский состав и сама по себе книга, просится чтоб её сняли, в общем мне оинтересно посмотреть что получилось).
Книга хорошая, не лёгкая, но очень нужная на мой взгляд)

Эх, пора мне уже решиться...

Буду ждать:))

фильм хороший, хотя там многое упрощено, конечно
а актеры - замечательные
я, наоборот, сначала смотрела фильм, и боялась браться за книгу, вдруг хуже окажется...
но оказалось, книга - отличная

вот меня очень актёрский состав привлекает, буду смотреть)