4 июля 2016 г. 01:43

3 Неожиданная развязка.

Что за дурацкий и неожиданный, может только для меня, финал. К чему вообще писать продолжение, если итог:

Иногда я спрашиваю себя, что было бы со мной, если б Дженни была жива.
И отвечаю:
Я тоже был бы жив.

Книга «История Оливера» в три раза длиннее «Истории любви», что же мы получаем после всего прочитанного, отвечает ли автор на вопрос: «Как жить дальше после потери любимого человека, как пережить утрату?». Ответ: «Никак, твоя жизнь кончена, смысла в жизни больше нет - и не будет, как бы ты не старался, но быть тебе вечно «живым» трупом».
По описанию я предположила, что история о том, как Оливер переживает горе, постепенно выходит из оцепенения, встречает новую любовь, продолжает жить. Так все и было до последних страниц. И тут, по прошествии двухсот, Оливер бросает Марси (по идиотской причине), но автор дает нам понять, что истина в том, что Оливер до сих пор не забыл Дженни, оказывается он не готов для новых отношений. Он, мать его, не готов, после компостирования мозга бедной Марси: то она лгунья, то слишком богатая, то времени ему мало уделяет, то родителям нравится. Все можно понять и оправдать. Оливер пережил потерю, сравнивает новую девушку с погибшей женой, но можно понять, если это истеричное поведение не просто так, если они вместе все преодолеют и будут счастливы. Но, нет же, все истерики и выяснения отношений, знакомство с родителями, почти свадьба, только для того, чтобы бросить бедную плачущую Марси на склоне и уйти в закат.
За время прочтения я успела «привязаться» к Марси больше, чем к Дженни, все-таки книга в три раза длиннее. Я изначально хотела прочитать только «Историю Оливера», но когда узнала, что это продолжение «Истории любви» прочитала и ее, заодно. Описание «Истории любви» показалось мне немного слащавым, да и сколько всего на эту тему уже было мною просмотрено и прочитано (имеется ввиду мой личный порядок, понятно, что книга старая, может тогда эта тема не была так заезжена). Так что любовь Дженни и Оливера и ее последующая смерть эмоционально меня не затронули, я была настроена на то, что будет с Оливером после.
В итоге если ты влюбился в 20, а потом потерял любовь, то твоя жизнь кончена, ничего тебе не светит, надо просто доживать. Правда, не забывай поганить жизнь людям рядом, в случае Оливера - девушкам, преследуй их, зови замуж, потом бросай, сразу беги к другой, которую едва знаешь, но страстно мечтаешь помотать ей нервы, отшила - ищи новую, можешь еще и детей завести, а потом сказать, что детей ты хотел от Дженни, а эти какие-то не такие.