5 июля 2016 г. 19:36

Прочитав книгу, ощущаешь чувство Гордости, Радости и Любви к нашему Отечеству. Настолько пронзительные письма написаны Николаем Ивановичем Пироговым. Прошло уже более ста лет, а письма не потеряли свою актуальность и сегодня. Забота о ближнем, постоянный труд на благо того дела, которому служишь, полная самоотдача ради достижения задуманного. Николай Иванович совершенно не давал себе отдохнуть операции, консультации, административная "борьба" ради элементарных,человеческих условий для раненых солдат и сестер милосердия. Николай Иванович открыто, честно без опаски нажить врагов высказывает и доказательно показывает все недостатки с которыми сталкивается на Крымской войне.

Возможно ли,чтобы главнокомандующий ни разу не пришел в госпиталь к солдатам, ни разу не сказал радушного слова тем, которые лезли на смерть?
Я видел на Кавказе, что Воронцов (Мих. Сем. Воронцов ( 1782-1856) - участник Отечественной войны 1812 г. Пирогов видел его на Кавказе во время своей поездки в 1847 г. в действующую армию, где впервые в мире применял на полях сражения эфир как обезболивающее средство при лечении раненых.) приходил сам к раненым, раздавал им деньги, награды, а Меньшиков приезжал только однажды в госпиталь к генералу Вильбуа и не пришел взглянуть, как лежали на нарах скученные, замаранные, полусгнившие легионы, высланные на смерть.
Время покажет, что такое Меньшиков, как полководец; но, даже если он и защитит Севастополь, то я не припишу никогда ему этой заслуги. Он не может или не хочет сочувствовать солдатам,- он плохой Цезарь.

Сам же Н.И. Пирогов был не прихотлив мужественно и с юмором переносит он дорожные путешествия. Но разве что-то изменилось?

Дорога от Курска до Севастополя есть ряд мучений для того, находится в приятном заблуждении, что дороги назначены для уменьшения пространства и времени в житейском сообщении. Я рассматриваю их, как особенный род сотрясения, полезного для моих кишек, и потому отношу поездку в Севастополь осенью и преимущественно в военное время к превосходной гимнастике брюшных внутренностей.

Жил в скверном нумере "Золотого якоря", по вечерам ловил блох и вшей, ездил по грязным улицам и ел чудные груши.

Как тактично и ласково Николай Иванович успокаивает свою супругу, которая естественно очень переживает Николая Ивановича.

Ради Бога моя душка, не скучай и не сетуй, это отнимает у меня охоту работать. Терпи; начатое нужно кончить, нельзя же, предприняв дело, уехать, ничего не окончив; предстоит еще многое; подумай только, что мы живем на земле не для себя только; вспомни, что перед нами разыгрывается великая драма, которой следствия отзовутся, может быть через целые столетия

Насколько переплелось всё в деятельности Пирогова, сколько пришлось ему перенести несправедливых наветов, плагиата его работ и достижений. Но Николай Иванович всегда достойно выходит из всех партий со своими противниками.

Больше писать не буду. Хочется пожелать этой книге и книголюбам, больше красивых переизданий книги "Савастопольские письма" Читать её действительно интересно не только медикам, то и всем кто пожелает. А медикам очень рекомендую к прочтению.