el_lagarto

такой себе гуру

6 июля 2016 г. 09:34

Викинги.
С этим именем связано столько легенд и мифов, что сейчас, по прошествии тысячи лет, уже сложно разобрать, где реальность, а где вымысел.
Тем не менее эта книга - пример отличной попытки.
Мартин Догерти развенчивает многие заблуждения, ставшие уже традиционными. Например: какой образ рисуется читателю при слове "викинг"? Чаще всего, это огромный косматый мужик, нечесаный и немытый, в кольчуге, шкуре и рогатом шлеме на корабле, украшенном головой дракона, - образ уже прижившийся благодаря классическим фильмам и романам. Так вот, - говорит Догерти, - можете этот образ забыть. И очень убедительно описывает повседневную жизнь и быт древних скандинавов. Доказывает, почему, к примеру, викинги не могли носить шлемы с рогами (по крайней мере, в бою). Для наглядности в книге множество иллюстраций, в описании к которым нередко объясняется, что они были сделаны гораздо позже той эпохи и почему не могут соответствовать действительности.

В книге много материалов, посвященных разный сторонам жизни викингов: как набегам и захватам, так и обычаям, быту, домам и хозяйству. Догерти в своих рассказах старается опираться на данные раскопок и реконструкционной археологии из разных стран - Норвегии, Дании, Исландии и даже Канады, поэтому читать его весьма занимательно. Даже несмотря на то, что книга по объему небольшая и рассчитана скорее на введение в мир скандинавов, нежели на глубокое исследование. Некоторые темы взяты больше "по верхам", некоторые - чуть глубже, но для знакомства с темой получилось самое то. Если бы не одно "но".

Главная моя претензия к изданию - качество перевода. Я верю, что наступит тот светлый день, когда "Эксмо" (или "Э", как теперь правильно?) начнет нанимать толковых переводчиков, но пока он далек. Текст выглядит невычитанным и непричесанным, в нем полно не только банальных опечаток, но и грубых ошибок. Особенно обидно, что эти ошибки нередко закрадываются в названия, написания которых можно было бы тупо проверить по Википедии или, скажем, по Эддам. Я могу пережить, что вместо "суда присяжных" оставили кальку "жюри", но названия и термины - это совсем грустно, конечно. Они ставят под сомнение качество всей проделанной авторами и издателями работы и заставляют сомневаться - а можно ли вообще книге верить. Для такого солидного издания с картинками, суперобложкой и суперценой - это полный провал.

О рогатых шлемах. В "Что? Где? Когда?" с горе-футболистами сборной России поднималась эта тема. Сказали, образ викинга в рогатом шлеме (неправдоподобный) создал один художник-иллюстратор.

А как же раскопки, в которых они были?

Автор считает, что они могли использоваться для ритуальных целей.
Доводов, почему их не надевали в бой, достаточно много.

По поводу "жюри" вместо "суда присяжных" по больному прямо. До чего часто закрадывается эта ошибка, даже удивительно. По моему мнению, это всё же изрядный промах, демонстрирующий общее качество проработки перевода, ведь выходит, что и с другими терминами может быть та же небрежность.

Согласна. Это притом, что в книге еще дается описание процесса, из которого уже ясно, что это суд присяжных (даже если ты вдруг не знаешь такого перевода).

В Музее кораблей викингов в Осло есть экспонаты, подтверждающие, что викинги следили за собой - например, расчёски) Я тогда тоже была удивлена)
Жаль, что перевод плохой. Я, кстати, смотрела вакансии Эксмо, они там набирают в том числе переводчиков-фрилансеров и тех, кто будет их работу проверять. Очевидно, здесь есть недоработки.

Да, расчески в книге тоже есть) как и подробный рассказ, что немытых и нечесаных могли выгнать с тинга.
У них вообще что-то грустно с этим делом. Я несколько книжек подряд прочла их издательства и везде грубые ошибки.

И вот у меня сейчас стоит вопрос конкретно по этой книге. Заказала ее, а сейчас думаю выкупать ее или нет?

Ну, может, в переиздании исправили ляпы) если вы только начинаете знакомиться с темой, то лучше возьмите что-нибудь другое, а если уже есть общее понимание, то вполне можно почитать. Интересные вещи в этом исследовании есть.