yrimono

28 июля 2010 г. 23:53

Осторожно, пропаганда!

Книга анонсируется, ни много, ни мало, как "бумажный вирус", коему долженствует овладеть умами, зарядив оные недюжинным устремлением к созиданию, во славу и во укрепление России-матушки. В интернетах эта книга находится вместе со своим продолжением "Воины креатива. Праведный меч", а так же с тремя книгами под бойким названием "Проект Россия". Разумеется, тут читателя поджидает крутой замес из пропаганды и идеологии, но относиться предлагаю к этому, как к обычной художественной литературе. Просто в ней, наряду с интригой повествования, содержатся ещё идеи и концепции - русской идеи? ...национального проекта?.. Да, да, понимаю, кто-то полез за тухлыми помидорами, ну, кидайте тогда в автора, если найдёте – а он неизвестен (хотя где-то уже фигурирует некое имя). В общем, вам решать, стоит ли браться за чтение.
Теперь вкратце о книге. Тут речь пойдёт о пиаре и креативе – основе маркетинга, а значит – прибылей, а значит – благополучия. Автор предлагает сделать креатив – вторым по значимости продуктом на экспорт из России за рубеж, после природных ресурсов, таких, как газ и нефть (лишь бы ничего не делать, скажет кто-то, и я с ним соглашусь). По мере повествования, нам предлагается вариант развития событий, который приводит к перераспределению влияний и ролей на мировой политической и экономической аренах…
Не смотря на определённую наивность изложенного материала, предположу, что многим это может помочь лучше понять текущую ситуацию в мире, обдумать суперпозицию сил. Экономический кризис 2008-2009 года, который на данный момент ещё продолжается, многих заставил переосмысливать сложившееся, и перед многими поставил вопросы о том, что же дальше? Эта книга-рассуждение о том, что бы могли делать уже сейчас талантливые, креативные, русскоговорящие люди, которые хотели бы изменить мир к лучшему.
Субъективно, в книге были интересные ходы, но не то чтоб очень. Подкачала концовка, как-то некреативно получилось, извините за каламбур. Всё равно, прочитать можно; глядишь, внезапно Родину начнёте любить. Кстати, самореклама в виде словосочетания "главная книга..." в названии, по-моему, не помогает).

Источник