6 июля 2016 г. 23:16

Я родилась в то время и в том месте, где самое распространенное слово на заборе было "Цой". (когда - в начале 90х, где - в паре кварталов от могилы Виктора Цоя) Впрочем, я сужаю рамки. Мы все жили и живем под тенью этой легенды, даже сейчас, спустя больше четверти века после его гибели - от подруги, учащейся за границей, я слышала "мы собираемся вместе и поем Цоя", а в лагере подростки 12-14 лет "могут петь все, но хотят петь только Цоя".
Но все легенды того времени были когда-то обычными людьми, более того, они и не переставали ими быть для своего окружения, когда для всей страны уже стали "лицом со стены, взглядом с экрана". Это меня и завораживает больше всего - истории о том времени, когда будущие кумиры были мальчиками и девочками, шлялись по улицам, пили вино по чужим квартирам, писали песни на коленке, катались в Москву и на юг, в общем, делали все то же, что и сейчас продолжают делать тысячи ребят вокруг меня.
Житинский собрал множество свидетельств и воспоминаний, включая свои собственные, чтобы проследить путь Цоя с рождения и до смерти, но даже при таком подробном описании все равно теряется момент, когда же мальчик становится звездой. Такое чувство, что специально этот момент все равно не найти.