ginger-fyyf

7 июля 2016 г. 11:12

картинка ginger-fyyf

Врага надо знать в лицо решила я, и села читать про адский олбанский. Сразу оговорюсь: мало что выводит меня из себя так же сильно как бесцельное, беспощадное и бессмысленное коверкание слов. Называйте это падонковским или олбанским, зовите современным языком интернета - мне все равно. На человека, который не в состоянии написать фразу, не переставив буквы в словах местами, я уже поглядываю с легкой неприязнью. Я понимаю, что благодаря мгновенному обмену сообщениями письменная речь фактически трансформировалась в устную. И что я тоже могу в спешке написать "щас" вместо "сейчас" (хотя стараюсь этого не делать). Но специальное планомерное уродование ни в чем не повинных слов все равно вызывает в моей душе бурный протест. Помимо бушующего во мне граммар-наци, на то есть еще как минимум две причины. Во-первых, издеваясь над словами, часть людей попросту прикрывает свою безграмотность - зачем напрягать извилины и думать как пишется слово, если можно наставить побольше ошибок и сделать вид, что так и надо? Во-вторых, поколение детей, которое плотно сидит в интернете, чаще видит слова в исковерканном виде, и такими их и запоминают. И вот уже по-настоящему страшно. И если люди, изначально стоящие у истоков олбанского были, безусловно, грамотными, сейчас их игры с родным языком перешли на печальный массовый уровень - не чувствуя юмора происходящего, его просто используют как язык общения. Сленг - косный и удручающе безграмотный - подминает под себя живую прекрасную речь. Вернуться потом от "аццки", "жжош" и "превед" к нормальной речи крайне тяжело. А то и вовсе невозможно.
Книга не стала для меня откровением, но, безусловно, была интересна: здесь подробно изучаются истоки разных направлений инет-языков. Теперь я запросто могу назвать друга кащенитом и веселиться, наблюдая за его растерянностью - сам того не зная, он использует именно это инет-наречие. Чего мне в книге точно не хватило, так это попытки анализа - зачем и почему возник этот ужас в несчастном русском (и не только) языке? Я понимаю, что автор лингвист, а не психолог, но и с лингвистической точки зрения эту проблему можно было бы изучить подробнее. И, разумеется, и к этому надо быть готовым читателю - бумага отстает от Всемирной паутины, многое из описанного в книге уже кажется довольно устаревшим, вышедшим из моды.