autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 июля 2016 г. 12:08

Жюльен Грак называл своё первое произведение «Замок Арголь» незрелым. Я. пожалуй, с этим не соглашусь, но литературные критики вполне справедливо отмечают, что это роман «чистого воображения». Некий замок, отрезанный от мира; герои, чувства и действия которых мы представляем только по описаниям автора, - это не персонажи, а идеи. Альбер, Герминьен и Гейде не говорят в романе ни слова, они настолько абстрактны и оторваны от реальной жизни, что их устремления и трагедии меня абсолютно не тронули. Грак объясняет отсутствие психологизма в своих произведениях стремлением подчеркнуть фатальность бытия, создать образы-символы, судьба которых заранее предрешена. Всё это замечательно, но я не люблю образы-символы, эти бесплотные тени, предпочитаю психологизм и ярких героев.

Спасибо Unikko за совет, прочитано в рамках "Флэшмоба 2016".

Сожалею, что книга не понравилась, но понимаю, почему. Да, можно сказать, что герои "оторваны от реальной жизни", но в той же степени, в какой сновидения оторваны от реальной жизни. Но безусловно, в литературе существуют значительно более яркие герои))

Спасибо вам за рекомендацию! Полезно знакомиться с разными произведениями, отрицательные впечатления - всё равно впечатления. Думаю, просто Жюльен Грак на порядок умнее меня. Мне сейчас 28, столько было ему, когда он писал "Замок Арголь". Это другой уровень мировосприятия. У меня и сны гораздо проще:) Прочитал, что он преподавал историю, так что мы с ним коллеги. Хоть где-то совпали))