8 июля 2016 г. 06:35

Тонко, изящно, нежно, печально и чуть-чуть волшебно.
Четыре истории об обретенной, преданной и потерянной любви в разные исторические эпохи - в Китае 15 века, начале ХХ, культурной революции 60-х и в современном мире.
Первая больше всего похожа на древнюю притчу - по стилю написания, построению сюжета, по тому, как явно усматривается, какой нравственный урок должны извлечь читатели из прочитанного.
Вторая больше интересна тем, что ищешь связи с первой, наблюдая попутно кипение чуть ли не шекспировских страстей внутри отдельно взятой небольшой семьи, в результате которого маленькая китайская девочка сумела взять свою судьбу в собственные руки.
Третья - во всей красе рисует настроения и ужасы китайской культурной революции через восприятие непосредственного участника происходящих событий.
Четвертая самая короткая и самая волшебная, и несмотря на свою краткость вызывает самый большой вопрос - что же было на самом деле из всего этого? И она же кажется самой счастливой при этом.
Общий вывод - автор кажется мне интересным, хочу ее другие книги найти и почитать.