10 июля 2016 г. 17:53

Что первое вам приходит на ум, услышав вы слово «Дьявол»? В зависимости от вашей религиозности и фантазии образ лукавого у вас в голове будет разниться с образами дьявола у других людей. Почему это происходит? Почему кто-то видит дьявола, как огромное величественное чудовище, пожирающее грешников, а кто-то как забавного неуклюжего черта, героя карикатур и шуток? Почему могущество и образ сатаны постоянно менялся на протяжении стольких лет и что этому способствовало? Если вы и хотели что-то узнать о дьяволе, то эта книга ответит на все ваши вопросы.

Что же было в начале? Слово? А вот и нет! В начале были людские предрассудки, бабушкины сказки и обросшие глупостями обычаи и поверья. Хотите верьте, хотите нет, но в начале своей «карьеры» сатана был представлен в образе непутевого черта и не носил такой грозный характер, как в более поздние годы. Его высмеивали и с ним связывали различные проказы, совершаемые в повседневной жизни крестьян, но его не боялись! Могуществом его позднее наделила церковь, чтобы как-то контролировать умы простых людей и внушить им страх перед грехом и возможными мучениями в загробной жизни. То есть, лукавый превращается в эдакий кнут, противостоящий прянику рая.

Далее, культ сатаны приобретает по-настоящему широкий размах. Он становится главным персонажем в литературе и живописи. Его изображают как в образе рогатого огромного черта на троне преисподней, так и в образе прекрасного падшего ангела. Если в различных культурах и странах с появлением христианства дьявол наследовал черты языческих богов (например, бога Тора, который часто изображался с козлом, частично послужившим праобразом черта рогатого), то на данном этапе он обзавелся своими индивидуальными и отличительными чертами.

В ходе истории могущество Дьявола то сходило на нет, то вновь набирала свою силу. С чем это было связано? Безусловно, технический прогресс, ослабление влияния церкви на людей, возможно, некое устаревание образа всемогущего и карающего духа. Тем не менее, интерес к Сатане не исчерпан даже в наше время, хотя и носит чаще не устрашающий, а коммерческий характер. Сатана из владыки ада превратился в продукт потребления. Тут вам и комиксы, фильмы, футболки и прочая дребедень, связанная с дьяволом и загробным миром. Мы вновь перестали его бояться и по большей части высмеиваем лукавого.

Книга определенно стОит прочтения. Тема очень интересная, написано хоть и немного сумбурно, но увлекательно.

За знакомство с книгой спасибо Долгой Прогулке 2016!