11 июля 2016 г. 09:24

На мой вкус, книжка очень интересная - и на самом деле познавательная. Мы так привыкли жить в мире, полном ярких красок, а задумываемся ли мы - в каком мире жили наши предки? Чем и как они красили одежду, предметы интерьера, чем рисовали те картины, которыми мы сейчас восхищаемся? Я честно скажу, я об этом не задумывалась никогда. И потому некоторые открытия для меня были слегка шокирующими, скажем так. Например, я узнала, что коричневый краситель раньше делали из мумий. А если мумий не было, то использовали и свежие трупы. Представляете, смотришь на картину - а по ней, оказывается, человеческие останки размазаны. Из свинцовых белил раньше делали косметику - а ведь последствия отравления свинцом мало того, что очень неприятны и мучительны, они ведь к смерти приводят. Спасало модниц только то, что противоядие от данного яда общедоступно и всегда под рукой - это обыкновенное молоко. К счастью, тогда еще никто не додумался до такой глупости, что молоко человеку вредно - а то, боюсь, трупов павших смертью храбрых на поле битвы за красоту было бы не сосчитать. А натуральный красный краситель - кармин - используют и сейчас. В губной помаде, например, в тенях для век, в кока-коле. Он абсолютно безвреден, вот только на самом деле это - кровь насекомых, кошенильных червецов. В общем, всяких интересных фактов из истории основных красок в книге очень много. Стиль изложения также радует - очень живой и искренний. Мне очень понравилось, и вторую книгу автора - "Тайная история драгоценных камней" - я обязательно буду читать.

Очень интересная рецензия, захотелось прочитать эту книгу!

Надеюсь, что Вам она тоже понравится. ))