Amid29081992

12 июля 2016 г. 23:34

5 Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Сжигающий суд.

Ну вот и пришел ко мне настоящий, классический английский детектив, которого я ждал с момента прочтения Рождества Эркюля Пуаро весной прошлого года.

Вообще я не люблю писать рецензии на книги этого жанра, ибо здесь особенно опасны спойлеры, но книга досталась мне по ФМ, да и отзывов о ней совсем мало, так что обязательно надо что-нибудь черкануть.

Итак, у нас вновь есть классический сюжет детективного произведения: одно убийство, замкнутое пространство виде особняка семейства Деспард, группа подозреваемых в виде всех его обитателей, один профессиональный сыщик и загадочный писатель, специализирующийся на книгах о преступлениях и как-то связанный со всеми происходящими в романе событиями.

Вроде всё довольно шаблонно, скажете Вы? Вовсе нет, друзья мои! Эта книга отличается от ВСЕХ детективов, прочитанных мной раньше. Чем именно, спросите Вы? С удовольствием отвечу: во-первых, наличием мистической составляющей в сюжете. Здесь читатель встретиться с женщиной, проходящей сквозь стены и обладающей головой, не полностью прикрепленной к плечам. Тело убитого старика исчезнет из гроба, когда все логические доводы будут говорить о невозможности этого события. Затем призрак покойного будет встречаться живым. Также мы окунемся в сюжет средневековой книги о колдовстве, ведьмах и инквизиции. А судьбы её героев будут подозрительно похожи на жизнь героев реального романа. Интригует? А еще в этом произведении будет совершенно потрясающая концовка, эпилог с ног на голову перевернет Ваше восприятие романа. Немного поясню. Я был на 99% уверен, что роман этот будет похож по своей структуре на лучший, по моему мнению, отечественный детективный сериал – Вызов.

То есть там в каждой серии есть некое преступление, напичканное мистическими деталями, которым в итоге находится рациональное объяснение. Здесь всё иначе. Финал Сжигающего суда перекликается, скорее, с концовкой Жизни Пи. То есть будет предложено 2 варианта разгадки преступления: реалистичный и иррациональный.

Уверен, что большинство скептиков не поверят в эпилог и, возможно, даже скажут, что автор слил конец, но в данном случае лично я на стороне мистически настроенных читателей. Это можно понять по заголовку рецензии:) Во-первых, как минимум, такой сюжетный ход очень неожиданный, ведь изначально мы читаем совсем не фантастико-мистическое произведение. Во-вторых, сам факт того, что преступник уходит от наказания, рвёт шаблон. Ну и в-третьих, Ваш покорный слуга сам немножко мистик, верящий в экстрасенсорику и встречавшийся пару раз с паранормальными людьми в реале. В книге, конечно, всё уходит далеко за пределы «простого» предвидения будущего, общения с умершими и прочих штучек в духе испытаний Битвы экстрасенсов. Однако именно в этой книге мне хочется в страшилку верить)))

Перед подведением итогов надо еще сказать несколько традиционных слов о том, что книга читается очень легко, как и подобает образцовому произведению развлекательного жанра. Персонажи и их характеры шикарно выписаны. Очень оригинальный сыщик, а также парочка весьма неглупых героев, которые тоже на досуге любят поиграть в детективов и нередко обходят профессионала в скорости мышления. Мистер Кросс так вообще шедевральная личность! Один из самых неоднозначных и эксцентричных героев детективных романов для меня. До сих пор не знаю, как к нему относиться. Преступник, сыщик и талантливый писатель в одном лице, который появился в повествовании столь же внезапно, как и ушел из него. Но ведь сумел произвести фурор, зараза!

А теперь выводы. Я могу рекомендовать роман всем любителям качественных детективов, которые держат в напряжении до конца и заставляют взяться за голову от изумления после прочтения последней фразы. Если же вы категорически не переваривайте мистику, то просто не читайте эпилог, тогда Сжигающий суд останется для Вас достойным представителем жанра в духе произведений леди Агаты. Вы получите немало удовольствия и от рационального объяснения произошедшего. Я же после этого романа знаю, что обязательно дальше буду знакомиться с творчеством Карра!
9/10

Флэшмоб 2016. 6/10. Огромное спасибо за великолепный совет, march_emily Самое удивительное, что у книги совсем мало читателей здесь, но она прекрасна! Настоящее открытие благодаря мобу, которому я несказанно рад!

рада, что тебе понравилось)
меня тоже впечатлило (от эпилога я почти что бегала по потолку), и я тоже за мистику. надо перечитать!

Напомни, ты весь сборник этот прочла у него?

Да, очень понравилось, спасибо огромное ещё раз!

я читала его в другом сборнике - Криминальный детектив, там разные авторы, так что с другими его вещами не знакома. у тебя есть шанс познакомиться первее и посоветовать мне)

Понятно) Вряд ли, конечно, я доберусь быстрее тебя, ибо в планах есть еще несколько детективов, Шелкопряд даже по игре, но автора на заметку взял!