SvetlanaKepman

13 июля 2016 г. 10:17

Я читала разные мемуары и потом читая биографии авторов не находила сильных разночтений, во всяком случае не помню такого. Бывают художественные биографии как к примеру "Искра жизни" про Ван Гога, но это другое. И тут читая "Записки кавалерист-девицы" так как автор пишет о себе я думала, что там все правда. По ним складывается впечатление, что несмотря на тиранию матери (кто не читал прошлый пост её мать как-то даже от ненависти к ней выкинула её из кареты в возрасте одного года) она шла к своей мечте, убежала из дома служить в драгунский полк и проявляла большое мужество в боях. А так же она имела сильный негатив к тому, что она женщина видя как мать считает их пол ничтожным.

И вот дернул меня черт узнать её биографию и я увидела, что все было не совсем так как в книге. В 18 лет она вышла замуж, родила сына и бросила потом его на мужа. Печально, что она получается, оказалась не лучше своей матери. В книге она винит мать, что стало собой, но ведь она сама поступила не лучше. Ну так вот, бросив мужа с ребёнком она ускакала со своим есаулом-любовником в полк. Понятное дело, что у неё была непростая жизнь в детстве и её дело кого она там бросает, но мне кажется если уж решила писать то писала бы все по-честному, а не изображала из себя ангела, которому все вставляли палки в колеса. Хотя кому нравится выставлять себя в невыгодном свете.

Я не осуждаю её реальные поступки, да нет. Я же спокойно читала про кота Боба и наркоманию Джеймса к примеру. Мне просто хотелось бы правдивости в мемуарах. А если уж это сглаженные события то чтобы это было заявлено в самом начале.

А ещё оказывается после службы она так и осталась в роли мужчины и даже просила её похоронить под мужским именем. В наше время нас таким не удивить - сейчас же кто-то может сменить пол, а кто-то стать транссексуалом. Такие дела, а мне то казалось , что в душе она все же женщина, но просто, которая хотела быть наравне с мужчинами.

В общем, странно воспринимать эти Записки зная факты её жизни и что она умолчала о важных моментах. Я не умоляю её заслуг на военной службе и все такое, она в любом случае человек интересный. Но если воспринимать её книгу как художественную то я уж лучше "Войну и мир" прочту, фильм "Давным-давно" посмотрю. А может это моя вина, что я ожидала только правды и потому была так разочарована.

И чуток милоты из книги:

Некоторые беспощадны в своём желании угодить.)))

"Почти на всякой станции случается с нами что-нибудь смешное. На одной подали нам к чаю окровавленный сахар. «Что это значит?» — спросил Засс, отталкивая сахарницу. Смотритель, ожидавший в другой горнице, какое действие произведет этот сахар, выступил при этом вопросе и с какою-то торжественностию сказал: «Дочь моя колола сахар, ранила себе руку, и это ее кровь!» — «Возьми же, глупец, свою кровь и вели подать чистого сахару», — сказал Засс, отворачиваясь с омерзением. Я от всего сердца смеялась новому способу доказывать усердие свое в угощении."

Мой канал на ютьюб