14 июля 2016 г. 05:42

3 Стинг - певец, но не писатель.

Моей любви к музыкальному творчеству Стинга и его харизматичной личности уже много лет. А после того, как я, можно сказать, случайно попала на его концерт в Париже в день своего 30-летия, она заиграла новыми красками.
И вот, буквально через пару месяцев после этого сногсшибательного события, я наткнулась на Озоне на его автобиографию и конечно же сразу захотела ее прочитать. Но, к сожалению, книги на складе не оказалось, а читать электронную версию почему-то на тот момент не хотелось. Я долго стояла в листе ожидания, и даже пару раз получала уведомление, что "Разбитая музыка" поступила в продажу, но пока доезжала с работы домой, более расторопные читатели успевали выбрать всю партию. "Значит, не судьба", - подумала я и переключилась на другую литературу, но периодически о вожделенной книге все-таки вспоминала.
Прошло 2,5 года. Я родила дочь. Читать с листа стало некогда, зато появилась возможность читать с телефона или планшета во время получасовых кормлений. Я вернулась к своему желанию узнать больше о любимом музыканте, скачала электронную версию книги и погрузилась в личную и творческую жизнь самого Стинга. Но тут меня ожидало некоторое разочарование.
Не скажу, что без интереса читала его воспоминания о детстве, любовных похождениях и музыкальном пути. Понравились определенные высказывания и выводы, сделанные по ходу повествования, но не зацепило. Не хватило эмоций, увлекательности. Возможно, дело в переводе, и оригинал гораздо более захватывающе написан, а может - в моих сверхожиданиях. Ведь не обязательно профессиональный певец, музыкант должен владеть словом, так же великолепно, как голосом и инструментом. Да и жанр этого не требует.
В любом случае с биографией Стинга я ознакомилась, а книге ставлю 3 балла из 5 возможных и понимаю, что вряд ли когда нибудь буду ее перечитывать.
Жаль, что не сложилось со Стингом-писателем, но Стинга-музыканта я продолжаю любить по-прежнему и приятно вздрагивать, услышав первые аккорды его песен.