Hell_of_a_Bird

14 июля 2016 г. 12:09

2.5

Сначала я решила, что Борхес - понторез и выпендрёжник. Потом, что он злостный тролль, а в конце рассказа, что он просто упорот. Уж не знаю, что из этого правда, но факт остаётся фактом - 4 (!!??) раза я чуть не уснула на этом коротеньком рассказе, ничего из него не вынесла и ничего, кроме раздражения, не почувствовала. Как будто сходила в дорогой ресторан в поисках гастрономических чудес, а всё было не вкусно, и желудок расстроился. Весьма неудачное первое знакомство, что уж тут.

Это нормально. Ваше устройство таково, что Вы неспособны воспринимать такие рассказы (возможно, и другие рассказы) Борхеса таким образом, что бы видеть что-то большее, чем слова на бумаге или мониторе. То есть, рассказ подразумевает сотворчество читателя, которое создаст в недрах его мышления некую объемную и сложную картину, в которой будет много такого, о чем в рассказе не упоминалось. На земле живут миллиарды людей, которые, вообще, не читали Борхеса. И ничего. Живут себе.
В Китае считаются деликатесом особым способом изготовленные яйца с запахом тухлятины. Большинство людей, не китайцев, отказываются такие яйца даже пробовать. И ничего. Живут себе.

+1 01 января