KiKiMo

14 июля 2016 г. 12:19

Когда на творческой встрече с красноярским писателем Евгением Эдиным спросили, что он любил читать в детстве (почему-то на всех встречах всегда задают такие вопросы: любите ли вы читать, а что читаете, а что любили читать в детстве), первой книгой он назвал "Большой оркестр" Анвера Бикчентаева и был искренне удивлен, что никто из присутствующих не слышал о ней. Я решила восполнить свой пробел в этом отношении и, отыскав эту книгу, с удовольствием ее прочла. "Большой оркестр" была издана в 1957 году. 1957 год - самый карнавальный, самый радужный из всех советских лет. Космос покорен нашим спутником и нашей дворнягой: 3 ноября на орбиту выведен космический аппарат «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. С 28 июля в Москве ликует IV международный фестиваль молодежи и студентов, собравший под свои знамена 34 тысячи юношей и девушек из 131 страны мира. На улицах появляются первые стиляги и фарцовщики, а Булат Окуджава и Юрий Визбор поют свои первые песни. Дан старт массовой застройке хрущевок, возводятся первые кварталы панельных домов в новых московских районах Черёмушки и Кузьминки. Человек года по версии журнала Time — Никита Сергеевич Хрущёв, Первый секретарь ЦК КПСС. Время так называемой Хрущевской оттепели. А меня даже еще не было на свете. Но мне интересно было читать про девчонок и мальчишек того времени. Мне кажется, они были добрее, беззаботнее и дружнее чем нынешнее поколение. Более инициативные, более трудолюбивые, более патриотичные, или я предвзято сужу об этом. Интересно было наблюдать, как развиваются отношения в книге между мальчиками и девочками, между сильными и слабыми, между взрослыми и детьми. После нее осталось легкое чувство ностальгии. Дети во все времена дети, в какое время бы они ни жили и в какой стране.

одна из любимых книг детства!
самой книги, в бумажном переплете, к сожалению не осталось, но воспоминания самые теплые и добрые.
и на самом деле жаль, что книга ни такая популярная, какой была та же Динка (Осеевой).
Там показаны интересные персонажи и настоящее дружба.