15 июля 2016 г. 23:34

3 Как аргонавты в старину

Для меня с детства существовали три книги про Язона дин Альта: Неукротимая планета, Специалист по этике и Конные варвары. Пожалуй, этими романами Гаррисону и стоило ограничиться.
Язон - эффектный, мощный и чрезвычайно обаятельный герой, наделенный моей девичьей фантазией фактурой Мэла Гибсона образца Храброго сердца. Великолепный персонаж, по своему масштабу и особенностям личности способный тягаться с древнегреческим тёзкой. Откладывая в сторону приключения аргонавтов, я взахлеб зачитывалась авантюрными похождениями дин Альта и подобный "меланж" не вызывал никакого когнитивного диссонанса)). Надеюсь, сказанное хоть сколь объясняет мое трепетное отношение к этому герою и трилогии в целом.
Рассказ "Линкор в нафталине, с которым удалось познакомиться спустя 20 лет после прочтения основных романов, восторгов не вызвал. Более того, повлек за собой шокирующее открытие, что Гарри Гаррисон в 90-х реинкарнировал серию, написав в соавторстве с другими авторами еще несколько вещей из вселенной Мира смерти.
Не знаю, буду ли я обращаться к этим нетленкам. Боюсь наткнуться на гальванизирующий труп.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!