Wise_owl

15 июля 2016 г. 23:35

Когда у тебя есть любимое хобби, тебе нипочем депрессия, ибо ты можешь часами перебирать конфетные фантики, разбирать и собирать радио конструктор или часами сидеть с удочкой на берегу, тем самым возвращая себе равновесие и любовь к окружающему миру.
Когда у кого-то есть любимое хобби, он кажется немножко одержимым, немножко сумасшедшим; на людях над ним смеются, а за глаза нередко завидуют;)
Хобби бывают разные, но объединяет их одно: искренний интерес. Я сейчас не говорю о тех, кто рисуется перед окружающими, я про настоящее хобби, говорить о котором можно часами, нашлись бы уши, и параллельно им же заниматься, одно другому не мешает. Не менее здорово о таких хобби читать. Особенно здорово, наверное, тем, у кого и у самого есть какое-нибудь хобби, отдаваясь которому он забывает обо всем.
У меня есть:) Поэтому читать эту книгу было неимоверно здорово. Я понимала все "вздохи" главной героини, всю ее одержимость, все ее переживания. Ведь это так здорово, когда что-то помогает тебе жить дальше, иногда в переносном, а иногда и вполне себе в прямом смысле.
Вся атмосфера книги, каждая ее строчка пропитана этим несравненным ощущением, ощущением упоения от того, что ты делаешь. Неважно, что происходит вокруг, какой сейчас год, даже век, важно то, что у тебя есть чернила и пергамент, и что ты можешь творить. Неважно, что в комнату ломится взбесившийся муж, сначала 1 а потом и второй, а важно, что учитель наставляет тебя даже после смерти.
Благодаря любимому занятию удается пережить любую утрату и не свихнуться, благодаря ему же удается наладить связь с утраченным сыном, а утратив его снова, удается не погибнуть самой.
Удивительная книга. Понятная не всем и не всегда, но тем она и удивительнее. Завораживающая, обволакивающая, заставляющая влюбиться в каллиграфию, в героиню, в Турцию, которая завораживает и сама по себе, не взирая на распри правительств. А еще она очень летняя, пряная, и безумно красивая, не смотря на множество страданий, содержащихся внутри нее помимо всепоглощающего хобби.