Sopromat

16 июля 2016 г. 19:12

Говорят, с возрастом приходит любовь к мемуарной литературе.
Старость подкралась незаметно- уже третье произведение этого жанра читается с удовольствием. Выписано огромное количество цитат в ежедневник, прочитано несколько отрывков близким. И уже организовалась очередь читать книгу.
Это не лёгкое чтение. Нет, не в смысле сложности понимания. Это книга- размышление. О времени, пропущенном через себя, о постепенном избавлении от иллюзий. Это доверительный разговор умного человека о том, что "болит". Что отвращает и что радует.
Каждая строчка находила отклик и понимание.
И (ура!) все удалось перевести с английского!
Молоденькая дочь сказала:"В.В. Познер- красавец. Во всех смыслах."
Да, но и любитель ( неожиданно) крепкого словца!
P.S. Перефразируя Питера Лоуренса: "Мальчик, которым был Познер, мог бы гордится таким мужчиной, каким он стал"

Наверное, и мне пора читать мемуары)

0 17.07.16

Если еще не читали- попытайтесь, а если вы о возрасте, то он- от состояния души. А вам ( в душе) - не больше 25!

Спасибо.
Думаю, в мемуарах очень важно, кто именно их писал, интересен ли тебе этот человек.
Конечно, должен быть и писательский талант, талант рассказчика.
Например, дневник Фаины Раневской "Судьба-шлюха" - сколько приятных минут провела за его чтением!

+1 17.07.16

Спасибо за "наводку"- запишу, чтоб прочитать!

+1 17.07.16

А я просто хочу пообщаться с умным человеком. Смотрела с ним "Накдине со всеми", и он очень меня заинтересовал, и своей критичностью не в последнюю очередь. Не люблю, когда люди с возрастом становятся душками, как, вобщем-то, "невыносимыми старикашками"

+1 01.09.16

О нем как-то "старик" и не скажешь. Нужно будет посмотреть!

+1 14.09.16