17 июля 2016 г. 10:46

На книгу Линор Горалик " Мартин не плачет" я наткнулась в одном из сообществ любителей книг, что в бесчисленном количестве расположились на просторах Всемирной Паутины. Книга, увы и ах ( а может быть, наоборот, к счастью), была в аудиоформате, причем, в прочтении Капитана Абра,что само по себе замечательно, ибо его чтение само по себе сказочно и волшебно. Отчасти именно поэтому я данной книгой заинтересовалась.
Увы, сама книга стала для меня и открытием, и закрытием одновременно. Открытием оттого, что до " Мартина" я о Линор Горалик, к стыду своему, ничего не знала, совсем, и ни одного ее произведения не читала. А закрытием...
Честно говоря, книга, аннотированная как детская, действительно больше похожа на детскую книгу для взрослых, так как репертуар Мартина, " русские романсы" про "дуло нагана", " Воркуту-Ленинград" и " Владимирский централ"-явно очень взрослый репертуар и совсем для исполнения в детском саду, где слон Мартин работал воспитателем,не подходит. К тому же, слишком много в книге обзывательств ( именно обзывательств, а не дразнилок, столь популярных у детей) и чертыханий,совсем не детских,и, по моему скромному мнению, совсем для детей ненужных. Это, на мой взгляд, минусы для настоящей детской книги, равно как и огромное количество повторов информации о том, как зовут главных героев, где они работают, учатся, живут и прочее. Интересность и сказочность от повторов теряется.
Из плюсов и волшебностей, за которые эту книгу можно считать детской-безграничная и светлая дружба главного героя, слона Мартина, имя которого раньше было не Мартин, а Пробирка 7, и девочки Дины, его верность и преданность ей как Рыцаря и Боевого Слона ( у меня при прослушивании виделось отчего-то именно так,с большой буквы), а также отношения между обитателями дома с одной колонной, можно отнести к настоящему волшебству. И хотя Мартин умел очень много всего ( распространяться не стану, прочитаете/послушаете-узнаете)по-настоящему удивительного и для слона совсем необычного, именно его настоящее умение дружить и любить я считаю настоящим волшебством ( ибо в наше время, увы, на настоящие и бескорыстные чувства не всегда люди способны, а тут-слон!).
Так что книге я могу поставить твердое " Хорошо". Но вот рекомендовать ее к прочтению деткам без предварительного ознакомления взрослыми, увы, не рискну. Все же, это сначала книга для взрослых, которые забыли, каково это, быть детьми, а не для детей, которые могут от одного " Воркута-Ленинград" пусть немного,но повзрослеть.